Евгений | 2019-09-16 18:42:46

Повышенный гемаглобин

Работаю в таком месте где нет врачей и рядом нет больницы, у меня повышенный гемоглабин уже лет 6, занимаюсь спортом каждый день,мне нужно понять какое питание мне нужно,в интернете мало информации,вот например ТМИН мне можно? Питаюсь бананы,макороны,салаты,дыня,арбуз,корица,много воды. Подскажите пожалуйста,еще раз повтарю,нету выходных,как токовых и в больницу не сходить!

Ответы врачей 1

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Здравствуйте. Какие именно показатели Гемоглобина? Повышенный уровень гемоглобина может свидетельствовать о заболеваниях таких, как: повышение уровня эритроцитов в крови, сгущение крови, кишечная непроходимость, сердечно-легочная недостаточность, сахарный диабет, хронический бронхит, пневмония. Курение вызывает нехватку кислорода в крови, поэтому повышается гемоглобин. Но не всегда повышенный гемоглобин – означает недуг или отклонение от нормы. Гемоглобин повышается после сильных физических нагрузок, то есть у спортсменов, у людей которые занимаются активными видами спорта. Также у скалолазов и пилотов, потому, что они проводят много времени на высоте. Повышенный уровень гемоглобина является нормой для людей, которые живут в горной местности. Основные принципы питания при повышенном гемоглобине: употреблять как можно больше жидкости, сократить потребление мяса, субпродуктов, белков, употреблять в пищу растительные белки: соя, бобовые, разрешается употреблять в пищу рыбу и морепродукты в малых количествах, основой питания являются каши, следует есть как можно больше овощей – сырых или термически обработанных, следует употреблять фрукты. www.likar.info/zdorovoe_pitanie_i_dieti/article-63106-dieta-pri-vysokom-gemoglobine/