Марина | 2019-09-16 13:27:08

Боли мышц во всём теле

Уже третий год беспокоят тянущие боли в мышцах всего тела. До этого был длительный период переживаний и стрессовых ситуаций, который длился практически год. На фоне стресса у меня были сильные панические атаки, в основном перед сном. Были ощущения что трудно дышать, очень быстро начинало биться сердце, времена казалось, будто я теряю сознание. Это длилось по пару часов, а потом проходило в основном само собой или после приема Корвалола или каких-то успокоительных. Такое состояние было очень частым, чуть ли не каждую ночь. К этому всему на тот период подключилась бессонница. Так же была работа при которой я находилась постоянно на ногах. Тогда примерно в этот период начали приходить мышечные боли. В самом начале они были еле заметные, списывала на то, что ноги просто ноют после рабочего дня на ногах и все пройдет. Но они не проходили, а становилось только ощутимее. Панические атаки прошли, но что-то подобное иногда бывает, но крайне редко. Последний раз что-то такое ощущала может быть около полугода назад. Касаемо боли в мышцах, она такого плана, будто я перезанималась физическими упражнениями, как будто сильная крепатура после интенсивной тренировки. И такие ощущение все эти 2,5 года, ни дня без них. Просыпаюсь с болями, засыпаю с болями. Они не прекращаются ни утром, ни днем, ни ночью. Местами кажется что даже как бы то ли жжение то ли какое-то покалывание, сложно описать. Не могу эти боли ни с чем связать, они присутствуют постоянно. Тело абсолютно не ощущается отдохнувшим. Иногда ощущение, что крутит, иногда тянущая боль. Чаще всего ноющие и тянущие ощущения в ногах, руках. Болезненные ощущения в шее, плечах, спине. В районе поясничного отдела с правой стороны простреливает часто например при наклоне. Постоянное ощущение боли и напряжения. Постоянное жжение в грудном отделе в позвоночнике. Жжение в плечах. В ногах эти неприятные тянущие боли где-то с средины бедра и по всей икроножной части. Со всех сторон. Но в задней части ног больше всего. В икрах очень выраженные боли, так же как и в плечах и верхней части рук, особенно при нажатии. Общие ощущения - слабость, апатия, усталость в глазах, отстутствует какая либо работоспособность. Часто трудно делать даже элементарные домашние дела. Бывает раздраженность. Бывает очень сильная слабость. Проверяли на скрытый диабет - инсулин, индекс НОМА, HbA1c. Все в норме. Головная боль была частая. В последнее время, несколько месяцев, поутихла, но как раз последние дни опять вернулась. Головные боли бывают более выраженные, бывают менее. Чаще всего по вечерам появляются, днем редко. Если появляются, то держатся долго. Обезболивающие чаще всего не пью. В голове ощущение будто не хватает кислорода. Иногда бывает ощущение, что слышу, как бьется сердце. Будто что-то стучит прямо в голову. Измерив в такие моменты пульс бывает, что он учащен. Мне ставили диагноз ВСД и тахикардия. Бывает когда появляется головная боль, то присутствует чувство тревоги. Когда закрываю глаза, ощущение, что не могу их сомкнуть - в глазах будто подергивает. Бывает ощущение легкого подташнивания, головокружения. Чаще всего, если не каждый день, ощущение общего недомогания. Температура в норме, давление в основном около 95/65. Сдавала биохимический анализ еще в октябре, терапевт сказал, что в норме всё кроме АСЛО, написано норма ниже 250, у меня 500. Первый раз обнаружила это случайно, сдав профилактически на фоне плохого самочувствия биохим.анализ. Переделывала после того не раз, было стабильно 500. Пошла к лору, брали мазки на стрептококк с зева и миндалины - чисто. Но был хр.тонзиллит. Лор сказал удалят миндалины, не смотря на хорошие мазки. Обещал что пройдёт эта мышечная боль, мол это всё из-за тонзиллита. До операции делала анализ на Асло - 527. После операции через месяц - 485. Прошло 2 месяца с момента операции - асло 547. Сейчас прошло уже почти пол года - значение действительно стало ниже - 378. Но всё по прежнему болит. Антибиотики от стрептококка мне не назначали пропивать. Сказали что нету надобности. По последнему общему анализу крови у меня все в норме, но минимально повышены моноциты и лимфоциты. Терапевт сказал, что на это не стоит обращать внимания, так как отклонение минимальное. Последний анализ мочи сдавала еще в декабре, тоже был в норме. Есть проблемы с гормональным фоном, но гинеколог говорит что от этого такого не бывает. Что конкретно не так, так это то, что у меня повышен тестостерон, соотношение лг/фсг выше нормы. Уменьшены яичники в размерах, нерегулярная овуляция. Никаких кист нет. Было повышено значение ТТГ, есть небольшой узелок в щитовидке, 6 мм. На фоне этого прописали пропить Л-Тироксин. Пропила 3 месяца. Уже почти год после прекращения приема этого препарата Ттг в рамках нормы, но гинеколог говорит, что в моем случае надо немного понизить. Пока что еще не начала заново принимать. Нужно проконсультироваться с эндокринологом. Когда пила л тироксин, то значение ттг понижалось, а боли все равно были и не проходили. Эндокринолог говорил, что при моем диагнозе, Субклинический гипотериоз, таких болей быть не может. Была так же у невропатолога, она прописала пропить Магнерот. Пропила, эффекта никакого. Плюс сдавала КФК, в норме. Сдавала анализы на магний, железо, кальций, калий - в норме. Так же есть хр.гастрит, соблюдаю диету. Когда была у терапевта, он так же cказал сдать ферритин, по результатам сказал, что он вроде как в норме. Но мне с ним не совсем понятно - написан результат 39,8 нг/мл, а рядом референтные значения ( норма) 20-200 нг/л. Так 39,8 нг/мл это норма? А то там л, там мл. Просто хочется понять, от чего же эти боли. Проходила курс у мануального терапевта, не помогло. Прошла курс лечебно-оздоровительного массажа - не помогло. Ходила в бассейн, на растяжку - толку ноль. Пошла, отчаявшись, к психотерапевту. Пропила два месяца антидепрессантов, никакого эффекта.

Ответы врачей 1

Болсун Владимир Васильевич
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Прополис с молокомВладимир БолсунПрополис — продукт жизнедеятельности пчел, это  такой клей, которыми пчелы герметизируют свой дом...Чистота и свежесть!Прополис бывает от темно-бурого до желтого цвета, на вкус горький,липнет к зубам, вызывает жжение и легкое онемение во рту.При покупке пробуйте на язык.Часто к прополюсу  добавляют много воска и он становится  почти желтым.Температура плавления вещества 80–100 градусов, прополис быстро растворяется в спирте и уксусной эссенции, под воздействием температуры растворяется в воде, масле, молоке.При нагреве воск пливится и прополис распечатывается  и соединяется с жиром молока,  олии или спирта..Чтобы добыть продукт, пчеловоды соскабливают его со стенок ульев, а потом переплавляют. Характерная особенность прополиса — под воздействием высокой температуры он не почти теряет своих полезных качеств.В прополисе содержится более 16 классов органических веществ, среди которых важнейшие низкомолекулярные циклические полифенолы, спирты, альдегиды, почти все необходимые человеку микроэлементы, витамины, аминокислоты, флавоноиды, ферменты.Ученым удалось распознать более 200 соединений!Но главное  - то что  они живые и находятся в гармонических отношениях между собой.Прополис, как и мед,  отличается друг от друга - в зависимости от  места медозбора, от самого пасечника и вида пчел.В продаже есть готовая  спиртовая настойка прополиса —это  средство  эффективно  при лечении кожных заболеваний, язв, ран, воспалений в ротовой полости и ушей. Широко используется в стоматологии, педиатрии, гинекологии, урологии, гастроэнтерологии, кардиологии и онкологии.Полезные свойства настойки прополиса усиливаются при смешивании ее с молоком.Растворяясь в молоке  - прополис становится более «узнаваем» для организма и лучше усваивается!Благодаря простоте приготовления и высокой биологической  активности, эта смесь  создает высокий лечебный   результат! Я считаю что прополис и аир – это два  главных лекарства  необходимых пожилым людям.Их нужно принимать постоянно, утром натощак -  пожевать кусочек сухого аира.Горькую слюны проглотить.Он очищает горло, освежает дыхание , запускает  все процессы  ЖКТ –«Хочется жить!» А прополис с молоком  принимаем вечером  Дозировка , как при гриппе.Прополис заживляет и восстанавливает наш улей - наше тело, а аир восстанавливает  энергетику  -нашу ауру.Если человек еще и периодически голодает ( пост), то   старение становится просветлением. Без болезней , страданий  и нытья на жизнь.Тогда проявляется  - природная мудрость каждого  человека. Душа созревает а тело наполняет радость  и активность жизни!  Можно пойти, например -   помогать в дом малютки, одарить своим теплом  брошенных детей.Это третий компонент психического  здоровья пожилых  -  дарить детям свет своей души!Старение  - это процесс созревания!Показание и применениеПрополис с молокомГрипп.При первых признаках простуды выпейте утром и перед сном 20 капель 10%-й настойки прополиса, растворенных в 100 мл горячего молока. Это полстакана. Детям до 6 лет достаточно 5 капель настойки, затем дозировку можно увеличивать.Приготовление  - 1 ст. л. ( один шарик – раздавить)  измельченного прополиса добавьте кдвум стаканам  молока и  доведите до кипения на медленном огне. Сразу  снимите.Прополис уже растворился – хорошенько перемешайте деревянной  ложкой, Для лечения гриппа, кашля, болей в горле принимайте по 1 ст. л. снадобья каждых2 – 3  часа. Для профилактики простуды и укрепления иммунитета пейте по 1 ч. л. за 15 минут до еды в течение недели.Спиртовая настойка прополиса при простудеВ 1 стакан  молока растворите 40 капель 10%-й настойки прополиса. Принимайте перед сном в течение 5 дней.ГастритСмешайте 100 мл 10%-й настойки прополиса и 10 мл облепихового масла. Принимайте по 30 капель за час до еды 3 раза в день в течение двух недель.Повторите курс после недельного перерыва.Язва желудка и двенадцатиперстной кишкиК 200 мл горячего молока добавьте 60 капель 30%-й настойки прополиса. Разделите на три приема и пейте в течение дня за 30 минут до еды. Курс лечения — 3 недели.настойка прополиса при гастритеПанкреатитВ 100 мл горячего молока растворите 0,5 ч. л. 10%-й настойки прополиса. Пейте натощак утром и перед сном.Простатит и другие заболевания мочеполовой системы у мужчинК 50 мл горячего молока добавьте 20 капель 10%-й настойки прополиса. Принимайте 3 раза в день. Также полезно в течение дня небольшой кусочек прополиса держать под языком до полного растворения.Хронические заболевания мужской репродуктивной системы вылечит молоко с натуральным прополисом. 30 г прополиса залейте 1 л кипящего молока, размешайте, оставьте остужаться под крышкой. Средство процедите. Принимать необходимо 3 раза в день за полчаса до еды.настойка прополиса при простатитеБоли в суставах, артрит, ревматизм, подаграВ 100 мл горячего молока растворите 1 ч. л. 10%-й настойки прополиса. Пейте средство 3 раза в день.Или 80 г натурального прополиса измельчите и залейте 800 мл молока.Доведите до кипения на медленном огне, аккуратно снимите восковую пленку. Остудите средство, процедите.Принимайте по 100 мл 3 раза в день, а снятую восковую пленку используйте в качестве компресса на больные суставы.Болезненные менструации, воспалительные процессы женской репродуктивной системыВ 100 мл горячего молока растворите 15 капель 10%-й спиртовой настойки. Принимайте для снятия болей в течение дня и на ночь.