Марина | 2019-09-16 10:19:06

Боли в мышцах тела

Уже третий год беспокоят тянущие боли в мышцах всего тела. До этого был длительный период переживаний и стрессовых ситуаций, который длился практически год. На фоне стресса у меня были сильные панические атаки, в основном перед сном. Были ощущения что трудно дышать, очень быстро начинало биться сердце, времена казалось, будто я теряю сознание. Это длилось по пару часов, а потом проходило в основном само собой или после приема Корвалола или каких-то успокоительных. Такое состояние было очень частым, чуть ли не каждую ночь. К этому всему на тот период подключилась бессонница. Так же была работа при которой я находилась постоянно на ногах. Тогда примерно в этот период начали приходить мышечные боли. В самом начале они были еле заметные, списывала на то, что ноги просто ноют после рабочего дня на ногах и все пройдет. Но они не проходили, а становилось только ощутимее. Панические атаки прошли, но что-то подобное иногда бывает, но крайне редко. Последний раз что-то такое ощущала может быть около полугода назад. Касаемо боли в мышцах, она такого плана, будто я перезанималась физическими упражнениями, как будто сильная крепатура после интенсивной тренировки. И такие ощущение все эти 2,5 года, ни дня без них. Просыпаюсь с болями, засыпаю с болями. Они не прекращаются ни утром, ни днем, ни ночью. Местами кажется что даже как бы то ли жжение то ли какое-то покалывание, сложно описать. Не могу эти боли ни с чем связать, они присутствуют постоянно. Тело абсолютно не ощущается отдохнувшим. Иногда ощущение, что крутит, иногда тянущая боль. Чаще всего ноющие и тянущие ощущения в ногах, руках. Болезненные ощущения в шее, плечах, спине. В районе поясничного отдела с правой стороны простреливает часто например при наклоне. Постоянное ощущение боли и напряжения. Постоянное жжение в грудном отделе в позвоночнике. Жжение в плечах. В ногах эти неприятные тянущие боли где-то с средины бедра и по всей икроножной части. Со всех сторон. Но в задней части ног больше всего. В икрах очень выраженные боли, так же как и в плечах и верхней части рук, особенно при нажатии. Общие ощущения - слабость, апатия, усталость в глазах, отстутствует какая либо работоспособность. Часто трудно делать даже элементарные домашние дела. Бывает раздраженность. Бывает очень сильная слабость. Проверяли на скрытый диабет - инсулин, индекс НОМА, HbA1c. Все в норме. Головная боль была частая. В последнее время, несколько месяцев, поутихла, но как раз последние дни опять вернулась. Головные боли бывают более выраженные, бывают менее. Чаще всего по вечерам появляются, днем редко. Если появляются, то держатся долго. Обезболивающие чаще всего не пью. В голове ощущение будто не хватает кислорода. Иногда бывает ощущение, что слышу, как бьется сердце. Будто что-то стучит прямо в голову. Измерив в такие моменты пульс бывает, что он учащен. Мне ставили диагноз ВСД и тахикардия. Бывает когда появляется головная боль, то присутствует чувство тревоги. Когда закрываю глаза, ощущение, что не могу их сомкнуть - в глазах будто подергивает. Бывает ощущение легкого подташнивания, головокружения. Чаще всего, если не каждый день, ощущение общего недомогания. Температура в норме, давление в основном около 95/65. Сдавала биохимический анализ еще в октябре, терапевт сказал, что в норме всё кроме АСЛО, написано норма ниже 250, у меня 500. Первый раз обнаружила это случайно, сдав профилактически на фоне плохого самочувствия биохим.анализ. Переделывала после того не раз, было стабильно 500. Пошла к лору, брали мазки на стрептококк с зева и миндалины - чисто. Но был хр.тонзиллит. Лор сказал удалят миндалины, не смотря на хорошие мазки. Обещал что пройдёт эта мышечная боль, мол это всё из-за тонзиллита. До операции делала анализ на Асло - 527. После операции через месяц - 485. Прошло 2 месяца с момента операции - асло 547. Сейчас прошло уже почти пол года - значение действительно стало ниже - 378. Но всё по прежнему болит. Антибиотики от стрептококка мне не назначали пропивать. Сказали что нету надобности. По последнему общему анализу крови у меня все в норме, но минимально повышены моноциты и лимфоциты. Терапевт сказал, что на это не стоит обращать внимания, так как отклонение минимальное. Последний анализ мочи сдавала еще в декабре, тоже был в норме. Есть проблемы с гормональным фоном, но гинеколог говорит что от этого такого не бывает. Что конкретно не так, так это то, что у меня повышен тестостерон, соотношение лг/фсг выше нормы. Уменьшены яичники в размерах, нерегулярная овуляция. Никаких кист нет. Было повышено значение ТТГ, есть небольшой узелок в щитовидке, 6 мм. На фоне этого прописали пропить Л-Тироксин. Пропила 3 месяца. Уже почти год после прекращения приема этого препарата Ттг в рамках нормы, но гинеколог говорит, что в моем случае надо немного понизить. Пока что еще не начала заново принимать. Нужно проконсультироваться с эндокринологом. Когда пила л тироксин, то значение ттг понижалось, а боли все равно были и не проходили. Эндокринолог говорил, что при моем диагнозе, Субклинический гипотериоз, таких болей быть не может. Была так же у невропатолога, она прописала пропить Магнерот. Пропила, эффекта никакого. Плюс сдавала КФК, в норме. Сдавала анализы на магний, железо, кальций, калий - в норме. Так же есть хр.гастрит, соблюдаю диету. Когда была у терапевта, он так же cказал сдать ферритин, по результатам сказал, что он вроде как в норме. Но мне с ним не совсем понятно - написан результат 39,8 нг/мл, а рядом референтные значения ( норма) 20-200 нг/л. Так 39,8 нг/мл это норма? А то там л, там мл. Просто хочется понять, от чего же эти боли. Проходила курс у мануального терапевта, не помогло. Прошла курс лечебно-оздоровительного массажа - не помогло. Ходила в бассейн, на растяжку - толку ноль. Пошла, отчаявшись, к психотерапевту. Пропила два месяца антидепрессантов, никакого эффекта.

Ответы врачей 1

Иванов Дмитрий Дмитриевич
Адрес: г. Киев, Украина, Дорогожицкая, 9, НМАПО им. П.Л.Шупика, зав.каф.
Телефон: 050 4448788
Добрый день, похоже на полинейропатию, но это вопрос к неврологу, а написали - нефрологу