Светлана | 2019-09-14 17:20:24

Фазы менструального цикла

Здравствуйте. У меня задержка МЦ . Сегодня получается 45 день цикла. Начало последней менструации 30.07. Подскажите, пожалуйста, как называется фаза мц в данном случае. Я сдала анализ на прогестерон и там указана норма в разных фазах цикла. Спасибо.

Ответы врачей 1

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Здравствуйте, сколько вам лет? Бывало ли такое ранее? Первая, или фолликулярная, фаза цикла начинается с первого дня менструации и продолжается обычно 11–14 дней, заканчиваясь овуляцией — выходом яйцеклетки из яичника. После овуляции — появления созревшей яйцеклетки — наступает вторая, или лютеиновая, фаза менструального цикла. Она продолжается 12–14 дней. Отклонения от нормального протекания менструального цикла в репродуктивном периоде могут иметь различный характер. Рассмотрим вкратце основные виды этих нарушений. Физиологическая аменорея — отсутствие менструаций — наступает во время беременности, кормления грудью, во время менопаузы. Отсутствие менструации до менархе также считается физиологической аменореей. Патологическая аменорея может быть первичной или вторичной. При первичной аменорее менструаций не было изначально, менархе не наступило по достижению возраста 16 лет. Это может быть связано с нарушением гормонального баланса — врожденным (неправильный хромосомный набор) или приобретенным (нарушение функции гипофиза, яичников, надпочечников, щитовидной железы). Кроме того, причиной может служить врожденная патология развития половой системы (заращение девственной плевы, влагалища, отсутствие матки и пр.). Вторичная аменорея вызывается как гормональным дисбалансом (синдром поликистозных яичников, метаболический синдром, патология надпочечников или щитовидной железы), так и другими причинами. Нередко аменорея возникает под влиянием продолжительного сильного стресса или нарушения питания — такая ситуация особенно характерна для молодых женщин, активно стремящихся похудеть.