Даша | 2019-09-14 15:12:37

Функциональная диспепсия

Добрый день , подскажите какие препараты применяются при Функциональной диспепсии ? Можно ли такие симптомы отнести к ФД как : жжение и боли в эпигастрии , за грудиной , тошнота , горечь и кислота во рту , тяжесть в желудке даже когда просто чего то глотнёшь тяжесть даже без причины на голодный желудок . На гастроскопии заключение : застойная гастропатия , а на УЗИ заключение : перегиб желчного пузыря и холецистопанкреатит . Это может быть связанно с ФД ? Спасибо

Ответы врачей 1

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Здравствуйте. Функциональная диспепсия, как комплекс симптомов: боль и чувство жжения в эпигастральной области (эпигастральная область — условный треугольник с вершинами, которые находятся в нижних ребрах и солнечном сплетении), ощущение переполнения ее после еды и раннее насыщение. Если в результате диагностики не выявляются органические заболевания, а перечисленные симптомы повторяются у больного в течение 3 месяцев за последние полгода, диагноз ФД считается подтвержденным. При функциональной диспепсии симптомы возникают напрямую в результате нарушения секреции соляной кислоты, расстройств моторики и изменений чувствительности к раздражителям (висцеральной чувствительности) желудка, а не из-за воспалительных изменений. Появлению ФД способствуют: 1. наследственность. 2. стрессы, 3. курение в 2 раза повышает риск возникновения ФД, 4. употоребление таких тпродуктов питания как : майонез, лук, красный острый перец, газировки , большое количество кофе и цитрусовые!