Нина | 2019-09-12 21:13:45

Нетоксичный зоб

Добрый вечер.У меня уже 5 лет есть узел ,сначала был 3 см,в течении 5 лет вырос почти на 1см.Сделала узи .Заключение нетоксичный узловой зоб 3 степени.Анализы Тиреотропний гормон (ТТГ) 1.58 мкМО/мл 0.27 - 4.20 мкМО/мл Трийодтиронін вільний (Т3 віл.) 4.91 пмоль/л 3.10 - 6.80 пмоль/л Тироксин вільний (Т4 віл.) 10.84 пмоль/л 12.00 - 22.00 пмоль/л Назначили еутирокс 25мкг.Где то месяц назад у меня появилось чувство кома ,или инородного тела с правой стороны в горле.Узел находится в левой стороны.Хирург сказал, что этот ком ,будет все время ,нужно удалять узел. Ендокринолог сказала ,что ком в горле не относится к щитовидке.Я уже не знаю ,куда обращаться с этим комом ,лор патологий не обнаружил.Подскажите пожалуйста ,что мне делать.Уже сил нет с этим горлом.

Ответы врачей 2

Панькив Владимир Иванович
Добрый день! Нет инфоормации о возрасте, весе, артериальном давлении, размерам узла в щитовидной железе... Нет надобности в эутироксе. Рекомендую альбу по 1 тб 2 раза в день, 3 месяца, адаптол 500 мг по 1 тб 2 раза в день 15 дней, затем - консультация в Центре эндокринной хирургии (Киев, Кловский спуск 13а).
Таран Лилия Федоровна
эндокринолог
Адрес: г. Киев, МЦ 'Универсальная клиника 'Обериг''
Телефон: [email protected]
Здравствуйте! Если ощущение кома с противоположной стороны от узла в щитовидной железе, то скорее всего, это не связанные события. обратитесь на консультацию к ЛОР-врачу. показанием к проведению операции на щитовидной железе при наличии узлового зоба являются: рак или подозрение на рак по данным пункционной биопсии узла, в некоторых ситуациях - сомнительные результаты пункционной биопсии (фолликулярная неоплазия), интенсивный рост узла со сдавлением органов шеи, узловой зоб с повышенной функцией щитовидной железы. Если Вам не проводили пункционную биопсию, ее надо провести. Так же стоит проверить уровень ТТГ на фоне приема эутирокса.