Виталий | 2019-09-12 19:20:58

давленеи 120 на 50 и 130 на 60 при ВСД

Здравствуйте, мне 15 лет у меня дистония пубертатного периода, гормональные изменения бывают скачки давление то норма 120 на 60-70 то 120 на 50 и 130 на 60 или после ходьбы 140 на 70-80, действительно ли так проявляет себя ВСД и возраст, есть небольшое лечение пью кратал, успоительные глицесед, зеленый чай с мятой, неовитам, и тонгинал, настойку бояришника, мне назначили тонгинал 3 раза в день но он при гипотоническом типе всд, а уменя гипертонический тип, нужно ли его пить 3 раза в день? но давление 120 на 50 пугает ,сердце проверяли все хорошо только синусовая аритмия. за ответ буду очень вам благодарен

Ответы врачей 1

Шевелева Анна Евгеньевна
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.
Здравствуйте, ВСД - диагноз, который не существует в мировой практике, только в постсоветских странах. Артериальная гипертония может проявляться и в подростковом возрасте. Вам нужно обследоваться у кардиолога - сделать холтер АД (исследование АД в течение суток, во время обычной жизни) . Кардиолог может порекомендовать препараты, которые нормализуют АД.