o5oleg | 2019-09-12 14:00:14

по результатам аналізів

Доброго здоров'я Надайте будь ласка розгорнуту відповідь за результатами аналізів Дякую за відповідь.

Ответы врачей 1

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Здравствуйте.При повышении уровня СОЭ, следует исключить физиологические причины такого нарушения. Для лиц любого пола они могут быть связаны с пожилым возрастом. Обратите внимание! Существуют люди, показатели скорости оседания эритроцитов в крови которых от рождения отличаются от нормы, хотя никаких патологических причин для этого не существует. Такая особенность наблюдается у 5% населения Земли. Если особенности физиологии не повлияли на результат, то повышенная СОЭ является следствием патологических причин. К ним относятся различные воспалительные процессы, отравление, острые и хронические инфекции, инфаркт миокарда, травмы и переломы, шоковые и послеоперационные состояния, наличие злокачественных опухолей, анемия, заболевания почек и так далее. Помимо этого высокие показатели СОЭ могут быть характерны для пациентов, проходящих курс лечения определенными видами лекарств (эстрогенов, глюкокортикоидов).