Александр | 2019-09-11 09:29:35

Как проверить болен ли я и когда это можно сделать?

Добрый день. Я волнуюсь не заболел ли я венерическими заболеваниями. Во время полового акта во рту появилась ранка. А позже на этом месте появился стоматит, две белые ранки. Я скину фотку, она похожа на то, что у меня, только у меня покраснения вокруг. Половой акт был полторы недели назад. Скажите, могу ли я сдать какие-нибудь анализы чтобы удостовериться в своем здоровье? Я слышал есть урогенитальный анализ и он лучше чем просто тест крови. И не рано ли через полторы недели делать этот тест? Спасибо.

Ответы врачей 1

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Информативными анализы становятся только через неделю после опасного секса. На 7—10‑й день после незащищённого полового контакта врач назначит и мужчине и женщине соскобы со слизистых оболочек половых органов. Обратите внимание: для правильного анализа нужны не мазки, а именно соскобы. Полученный материал используется для определения половых инфекций методом ПЦР (полимеразной цепной реакции). Это позволит выявить хламидии, уреаплазму, микоплазму, гонококки, гарднереллы, трихомонады, вирус папилломы человека. Если вы практиковали оральный секс. на 7—10‑й день после незащищённого полового контакта для анализа нужен соскоб со слизистой задней стенки глотки. Что касаеться отдаленых последствий: Через 4–6 недель после случайного полового контакта нужно сделать анализ крови на наличие антител к сифилису (реакция Вассермана) и ВИЧ. Ранее антитела не обнаружатся, так что торопиться сдать эти анализы сразу после незащищённого полового контакта не надо. В течение месяца после случайной связи анализ будет отрицательным, когда на самом деле ВИЧ может присутствовать.