Юлиана | 2019-09-09 21:38:24

паращитовидные железы

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, в решении вопроса. На УЗИ (за последний год делали 3 раза, каждые полгода): «по задней поверхности обеих долей определяются гипоэхогенные образования (не связанные с паренхимой железы) размерами 0,5*0,25 и 0,6*0,5 - узист ставит под вопрос – паращитовидные железы, лимфоузлы или просто узлы… Эндокринолог ничего не говорит по этому поводу. Анализы на ТТГ, СТ4, Т3, АТПО, Паратгормон, Кальцитонин – в норме. Принимаю 25 мг. эутирокса долгое время. На щитовидке есть еще несколько небольших узелков до 0,4 мм. Волнует то, что я слышала: в норме паращитовидные железы и лимфоузлы на УЗИ не просматриваются… значит они не в норме? Как это проверить?

Ответы врачей 1

Таран Лилия Федоровна
эндокринолог
Адрес: г. Киев, МЦ 'Универсальная клиника 'Обериг''
Телефон: [email protected]
Здравствуйте! Визуализация паращитовидных желез не обязательно свидетельствует о заболевании паращитовидных желез. Если уровень парагормона и кальция в норме - это исключает заболевания паращитовидных желез. Если врач УЗИ не может определить, что он видит: узлы в щитовидной железе, лимфоузлы или паращитовидные железы, возможно стоит обратиться к другому специалисту для экспертного мнения.