Вадим | 2019-09-09 18:51:47

травма голеностопа

Добрый день! Прочитал, что можно получить консультацию онлайн и хочу воспользоваться этой возможностью, если конечно это возможно. Моему сыну 9 лет, месяц назад прыгнул со ступеньки и подвернул правый голеностоп. Ножка напухла, два дня болела, потом боль перестала но нога продолжала быть опухшей. Через две недели поехали в больницу, сделали снимок и УЗИ (нога ребенка не беспокоила). По снимкам каких-либо видимых переломов нет. Когда сделали УЗИ, в мягких тканях, как нам сказали, есть какое-то образование. Первый врач, заведующий одной их больниц, детский ортопед сказал, что закрестализировалась кровь, надо резать и удалять, иначе в дальнейшем может это проявиться. Второй врач сказал не нужно хирургическое вмешательство, надо еще советоваться с профессорами. Можно ли у Вас пожалуйста получить консультацию, совет, если сбросить фотографии снимком и УЗИ. И главный у нас вопрос, нужно ли хирургическое вмешательство в нашем случае?

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Если нет противопоказаний, во многих случаях при сомнениях лучше сделать МРТ. Это более достоверный метод. К тому же результаты (сами снимки МРТ) могут посомтреть разные врачи, а не только прочитать заключение, как в случае с УЗИ. Если полагаться на заключение УЗИ, то мы должны на 100% поверить диагносту УЗИ. Если вы ему верите на 100%, то вопросы на сайте ни к чему, ит вы уже имеете ответ от УЗИста. Если сомневаетесь, то перепроверить заочно нельзя, т.к. картинку УЗИ дает динамическую во время осмотра, а статичное фото не информативно вообще. Поэтому ваш выход - это только очное общение с детсвким ортопедом с очным осмотром + скорее всего МРТ по назначению осматривающего очно ортопеда. Я смогу посмотреть МРТ снимки (в комплексе с рентгенснимками), если потребуется, и подсказать, вкаком направлении двигаться и к кому лучше обратиться, но поскольку я не детский ортопед, то мое мнение может быть лишь ориентировочным и никак не решающим.