Ирина | 2019-09-07 22:01:54

Беспокоит поясница

Добрый день! Маме 60 лет, пару лет назад упала на поясницу, получила ушиб. Перелома не было, снимки делали. Но, сейчас беспокоит боль, в виде жжение в пояснице. Не всегда, но периодически есть. Подскажите, что в этом случае лучше предпринять: лечение/обследование/профилактика? Спасибо.

Ответы врачей 2

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
МРТ поясничного отдела позвоночника 1,5 Тесла, лучше в М24, и на консультацию к ортопеду-травматологу. Звоните, посмотрю. МРТ обычно непоказывает истинную причину болей, а делается для исключения компрессионных переломв, опухолей, очень больших фрагментированных грыж и т.п. , при которх требуется очень узкоспециализированное лечение. Все остальное =лечится примерно одинаково с небольшими отличиями. Часто тоная причина болей в пояснице остается не совсем ясной (даже в лучших клиниках мира в большом проценте случаев не могут установить однозначно точный источник и причину болей в пояснице), тем не менее лечение, которое помогает с этим справиться, обычно подобрать удается. Наличие протрузий и грыж в 60 лет я могу пресказывать с закрытыми глазами, но далеко не всегда именно они являются причиной боли.
Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
Начните с МРТ поясничного отдела позвоночника.