Наталья | 2019-09-06 11:39:06

Истерика после яслей

Здравствуйте. Ребенку 1 год 11 м,ходим в сад 8 дней. Из них 6 раз на 1,5 часа с криками и 2 дня- хорошо, иногда с плачем (оставляла на три часа). Этих последних 2 дня ужасная истерика дома (выгибается, кричит, подкидывает ее,бьется и тд) сразу,по приходу с сада домой. С чем это связано и как поступать? Очень буду благодарна за помощь!

Ответы врачей 1

Ратушняк Мария Викторовна
психолог детский
Адрес: г. Винница, Украина, Детское дошкольное учреждение № 67
Телефон: +380974606690
Добрый день. Если взрослые  уверены, что ребенок поступает в садик, и должен там привыкнуть, адаптация проходит легче. Если у вас, взрослых есть сомнения, если вы это обсуждаете в семье, ребенок интуитивно считывает энергию неуверенности и будет привыкать труднее.8 дней это очень мало для адаптации.  Обычно к концу недели дети как-то привыкают, меньше плачут. А после выходных опять "как в первый раз". Иногда даже хуже чем в первый раз, потому что уже понимают, что это не одноразовое развлечение, а надолго. Истерика дома?  - Это важно. Поведение дома в период адаптации  к садику это один из показателей благополучия нервной системы.  Как бы  ребенок не вел себя в саду, если дома все налаживается, можно не волноваться.  Это ситуативный протест против того, что не нравится, непривычно. А вот если и дома есть  изменения - ухудшение сна,  аппетита, расстройство желудка, вздрагивания или другие невротические  реакции, нужно проконсультироваться с врачом, детским невропатологом.    Но и в этом случае,   важно именно ваше решение- водить или не водить  малыша в садик.   Если  вы замечаете регресс в развитии ребенка, например до поступления в садик уже кушал сам, просился на горшок, спал без соски и т.д, а  когда пошел в сад, как бы  стал младше, не волнуйтесь. Это тоже период адаптации. Обычно же дети в садике становятся более самостоятельным, чем был дома.  Удачи.