Катя | 2019-09-05 18:18:12

Наружная кость левой стопы

Здравствуйте! У меня поперечное плоскостопие. Купила силиконовые фиксаторы Орто на 1 и 5 пальцы левой стопы. Но у меня на левой стопе выпирает и косточка наружного края. Слышала что это может быть нарост мыткотканного компонента. 1.Что можно на эту кость надеть? Говорят только стельки помогут. 2.Если для наружного края нужны только стельки, то какие и как их носить? Стельки в основном твердые не могу подобрать помягче. 3.Что носить дома? Какие тапочки? Спасибо.

Ответы врачей 2

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
1.Что можно на эту кость надеть?  - Совсем не обязательно и далеко не во всех случаях на эту кость НУЖНО что-то одевать Говорят только стельки помогут - могут помочь предовратить или замедлить прогрессирование. Если есть боли, то не мене е важна правилоьная широкая и мягкая обувь. 2.Если для наружного края нужны только стельки, то какие и как их носить? - Нужен осомтр, чтоб сказать точнее. Носить их все время. Или как минимум большую часть времени. Стельки в основном твердые не могу подобрать помягче 0- Есть и мягкие. Приходите, подберем. Только напомните, что нужны мягкие. 3.Что носить дома? Какие тапочки? - тапочки с задником и с индивидуальными ортопедлическими стельками, или хотя бы просто ортопедические тапочки с супинатором и чаще всего требуется еще и с паликом для поперечного плоскостопия. Или совсем уж компромисный вариант - кроксы. Но там только супинатор есть + определенная мягкость.
Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
1. Заочно можно сказать, что стоит начать с постоянного ношения (включая домашние тапочки) индивидуально изготовленных ортопедических стелек. 2. Дополнительные рекомендации не могут быть даны без очного осмотра стоп.