Татьяна | 2019-09-04 20:36:08

не опирается на полную стопу

Добрый день! Сейчас ребенку 5 месяцев, каждый месяц ходим к педиатру, при рождении врач опирала на ножки держа подмышками малыша он опирался на ножки и в 2 месяца тоже все было нормально, а сейчас он поджимает ножки или упирается не на полную стопу или подгибает пальчики как бы скручивая, но иногда дома держу и опираю на ножки может так стать ровно а потом сразу подогнуть ноги и не хотеть больше опираться. Терапевт сказала что это не нормально и отправила на консультацию к неврологу, но она сейчас в отпуске, через 2 недели пойдем на осмотр, но вот не нахожу себе места, прочитала много информации в интернете, пишут что это рефлекс и он с 2 месячного возраста угасает, что это значит, что тогда нормально что сейчас не опирается на полную стопу? Так ребенок активный, с 2 месяцев голову держит, уже ползает, игрушками играет, руками ко всему тянется, игрушки держит хорошо, очень активный и любознательный. Понятно что надо очная консультация, но все же хочется знать нормально ли это, читала, что до 7-8 месяцев нормально если не становится на всю стопу. Скажите пожалуйста со скольки месяцев должен опираться на полную стопу и когда считается отклонением если не опирается на полную стопу? Спасибо!

Ответы врачей 1

Мирошников Александр Александрович
эпилептолог, невролог детский
Адрес: Клиника "R+ Medical Network" УЛ. ВАСИЛИЯ КАСИЯНА, 2/1 (Голосеевский р-н) Время приема: вторник 16:00-20:00, суббота и воскресенье 9:00-13:00 УЛ. ЕВГЕНИЯ КОНОВАЛЬЦА, 34-А (Печерский р-н) Время приема: пятница 16:00-21:00
Телефон: https://www.facebook.com/pediatric.neuro/ Телефон 0 800 307 103
Добрый день! Действительно угасание рефлекса опоры после 3 месяцев считается нормой. Нужно оценивать развитие двигательных навыков в целом. В 5-6 месяце как раз можно пройти плановый осмотр невролога. Пишите при необходимости: www.facebook.com/pediatric.neuro/