Наталья | 2019-09-03 14:28:42

Подозрение на болезнь Меньера. К какому врачу обратиться - неврологу или ЛОР?

Здравствуйте, Валерия! Подозрения на болезнь Меньера. К какому врачу обратиться для консультации - невропатологу или ЛОР? Какие обследования пройти? Огромное спасибо за консультацию!

Ответы врачей 1

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Здравствуйте. С целью исключения возможных причин головокружения показано МРТ с контрастом Болезнь Меньера диагностируют клинически. Характерно одновременное сочетание флуктуирующей нейросенсорной тугоухости на низких частотах, эпизодического головокружения, ипсилатеральной флуктуирующей заложенности уха и шума в ушах. Схожие симптомы могут быть при вестибулярной мигрени, вирусном лабиринтите или нейроните, опухоли мостомозжечкового угла (например, акустической нейроме), кровоизлиянии в ствол головного мозга. Для болезни Меньера более характерно одностороннее поражение, поэтому двусторонний характер течения говорит в пользу какого-то другого, схожего по симптоматике заболевания (мигрень). Для подтверждения диагноза рекомендовано аудиологическое исследование, МРТ (с гадолинием) головного мозга с детальным описанием внутреннего слухового прохода для исключения других нарушений. Как правило, аудиограмма свидетельствует об односторонней сенсоневральной тугоухости на низких частотах. Для подтверждения сенсоневральной потери слуха можно провести тест Ренне и тест Вебера. Необходим осмотр и ЛОР и невролога!