Елена | 2019-09-02 16:19:16

Крапивница и молочные зубы

Добрый день, Елена Юрьевна! Извините за беспокойство, может в вашей практики были такие случаи... Ребенок, 5 лет, до настоящего момента в плане аллергии никаких проявлений не было .. Внезапно появилась крапивница ( пятна по всему телу, не чесались) , принимали противоаллергические препараты ,эффект был но слабый, иногда уходили не все пятна, на следующие сутки все возобновлялось, соблюдали гипоаллергенную диету, сдали имуноглобулин е и кровь на паразитов, результаты - все в норме... Обнаружили над молочным зубиком свищ, пролечили зубик.... И крапивница полностью ушла на 3 день.... Через две недели проблема возникла с другим зубиком, обнаружила под ним шишечку, не следующий день появилась крапивница... Зубик спасти не удалось, удалили... Крапивница исчезла.. Прошу помочь разобраться в ситуации, могло ли воспаление корней зуба давать такую реакцию?

Ответы врачей 1

Бачинская Елена Юрьевна
Адрес: Киев, Украина, ул. Кондратюка, 8. ГКБ № 8
Телефон: 5023795 ; 80685941738
Здравствуйте, именно такого случая в моей практике не было, но крапивница как раз и возникает на фоне хронических несанированных очагов инфекции в организме, потому я всегда отправляю своих пациентов и к стоматологу в том числе, особенно это касается высыпаний и отеков в области лица)