Анастасия | 2019-09-01 13:40:14

Пролактин

Добрый день,4года назад была выявлена микроаденома гипофиза на МРТ с контрастом (очаг 3на 4мм),пролактин был 28нг/мл,беременность не наступала,при том что овуляция была (отслеживали по УЗИ)было принято врачём гинекологом пить алактин,спустя месяц пролактин упал до 5нг/мл и наступила беременность.На данный момент планирую вторую беременность,она не наступает,анализы все в норме в том числе пролактин 19.6 нг/мл в данный момент,повторно сделали МРТ с контрастом,очаг остался ровно такой же как был. Овуляцию отслеживали по УЗИ(есть и жёлтое тело также), гинеколог нечего не назначает, подскажите может ли влиять микроаденома на зачатие в данном случае? Спасибо

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович
Добрый день! Рекомендую проверить функциональное состояние щитовидной железы (анализ крови на ТТГ, свТ4, антитела к ТПО и др.).