Тимур | 2019-09-01 11:44:17

Изжога за грудиной

У меня есть диагноз хронический гастрит узнал о нём совершенно случайно при обследовании делали перед операцией которая так и не состоялась. Но я не могу понять почему изжога у меня возникает именно при ходьбе после приёма пищи, а в спокойном режиме всё нормально когда сижу или стою, а вот особенно когда скушаю мясо и не пройдёт как минимум 3 часа после приёма пищи, я так понимаю пока еда не перевариться начинается изжога за грудиной и дискомфорт во время ходьбы, стараюсь я кушать только варёную еду и диетическую, так как конечно от жареной картошки, лука, чеснока и тд. и в спокойном состоянии возникает изжога, а вот почему так происходит во время ходьбы пока пища не перевариться я понять не могу и если вас не затруднит может вы сможете мне объяснить, я был бы вам очень признателен и спасибо большое что ответили мне на вопрос.

Ответы врачей 1

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Стенки желудка. Они имеют мышечную основу и могут широко растягиваться, в том случае, если пищи достаточно много. Однако функции выработки желудочного сока возлагаются на внутренний слой стенок – их слизистую оболочку. В желудочный сок входят такие компоненты как пепсин, гастрин и липаза, однако наиболее важным компонентом является соляная кислота. Из курса химии хорошо известно, что данная кислота относится к числу самых сильных. Тем не менее, стенки желудка устроены так, что они не разъедаются соляной кислотой. Наибольшая часть кислоты выделяется в верхней части желудка – в теле желудка. Ближе к двенадцатиперстной кишке, входящей в состав тонкого кишечника, среда желудка нейтральна.При некоторых обстоятельствах, однако, слизистая оболочка перестает выполнять свои функции в полной мере или воспаляется. И называеться подобное состояние Гастритом. Скорее всего у вас проявляеться еще и состояние подобное к Гастроэзофагеально рефлюксной болезни (ГЭРБ) — при ней происходит заброс желудочного содержимого в пищевод вследствие нарушения функции нижнего пищеводного сфинктера. Из-за этого и происходит изжога. Помимо диетотерапии. Попробуйте кушать часто но маленькими порциями!