Татьяна | 2019-08-30 18:07:38

Реакция Манту 10мм

Здравствуйте! Ребенку 4 года ,сделали плановую пробу Манту, реакция положительная 10 мм, в прошлом году была 5 мм, послали в тубдиспансер ,там сдали общий анализ крови из пальца, мочу и рентген. Рентген чистый, кровь- повышенное число эозинофилов (норма 5, у ребенка 8 ), также повышены лейкоциты, врач поставила диагноз : тубинфицирован .эозинофилия и направила на дообследование на паразиты. Ответ- негативный . Контакт с кем то с туберкулезом мы исключаем (я имею ввиду родители), так как мы даже из дома редко выходим, ни с кем не общаемся ,практически пол лета провели в Испании на море, что это может быть??? Нужно ли проводить профилактическое лечение? Насколько оно опасно для ребенка? Может быть можно повторно сдать анализ или сделать квантинфероновый тест? Подскажите,пожалуйста ,что делать? я в панике....

Ответы врачей 1

Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Телефон: 0-800-50-30-80
Добрый день! Оснований для паники нет. По всей видимости, у ребенка произошел первый контакт с микобактерией туберкулеза (инфицирование). Практически все дети до подросткового возраста рано или поздно встречаются с этой инфекцией и инфицируются. В дальнейшем микобактерии находятся в организме ребенка в спящем состоянии, под контролем иммунитета и ничего страшного не происходит. Но именно в момент первой встречи организма ребенка с микобактерией туберкулеза существует наибольшая вероятность развития заболевания. Для того, чтобы минимизировать риск развития заболевания, детям и назначается химиопрофилактика изониазидом на фоне приема витамина В6. Проведение химиопрофилактики - неопасно.  Встреча с инфекцией может произойти в подъезде, лифте, самолете, такси, общественном транспорте, магазине и т.д., то есть в любом закрытом помещении. Квантифероновый тест можно сделать, чтобы окончательно поставить точку в вопросе о происхождении туберкулиновой аллергии (поствакцинальная или инфекционная), если не пугает его стоимость, хотя, скорее всего, он подтвердит диагноз тубинфицирования, установленный врачом. Будьте здоровы!