анастасия | 2019-08-26 21:50:29

Непереносимость лактозы

Здравствуйте,ребенку на данный момент 5 месяцев,у 4 месяца у нас была острая инвагинация(причина неизвестно) Сам кишечник не резали удалось при оперативном вмешательстве рассправить"там "руками Сразу после операции 8 днём были на антибиотиках ,пили курс (10дней)ентерожермину и (5дней)ентерол . Сразу как приехали домой со стулом проблем небыло ходила в туалет 4 раза в день цвет жёлтый (была слизь) Но на 5 день дома перестала ходить в туалет,только с помощью трубочек клизм . При этом запора небыло кал был мягкими комочками (но как желе) Потом нам прописали Дюфалак 2 раза в день начала какать 1рпз в сутки жидким ,приписали нам премма Саше +после кормления фосвплюгель . Стул наладился кашеобразный без слизи один раз в сутки. Животик не безпокоит . Но вот и закончился наш курс дюфалака ,и она перестала ходить в туалет с трубочкой но тоже тяжело так как уже запор (пластилин консистенции). Мы сдавали копрограмму сказали хорошая. Но скрытая кровь было слабо положительная...ну все хорошо сказали всеравно... На протяжении 5 месяцев она срыгивает и срыгивает иногда большое количество ..когда творожок или сыворотка ,иногда как покушает (мы на смеси)сразу выливается (столбиком ношу всеравно срыгивает ). А вот после операции начались срыгивания как жидкая сметана иногда со слизью ... Срыгивает на протяжении 3 часов постоянно по чуть чуть или же один 2 раза но очень обильно .. При норме 180 мл ,мы кушаем 100-120мл И при этом вес мы перестали набирать стоит на месте . Сдали анализ на непереносимость лактозы и показало Гомозиготное носительство (по-моему так)С/С не могут усваивать лактозу . Но врач говорит что это взрослый анализ и сейчас он ни очем не говорит ,и непереносимость у нас нет так как нету диареи... Вопрос :может ли все таки она быть ?????

Ответы врачей 1

Шевелева Анна Евгеньевна
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.
Добрый день, жалобы на работу пищеварительной системы у вашего ребенка - повод обратиться на консультацию к детскому гастроэнтерологу. Генетический анализ на ЛН не имеет значения для детей первых лет жизни, может свидетельствовать о сниженном усвоении молочных продуктов во взрослом и пожилом возрасте. Запоры не характерны для ЛН, дуфалак можно принимать длительно. Вы не указали, на каком вскармливанни находится ребенок, если кормите смесью, обсудите со своим доктором смену молочной смеси на лечебную, для деток со склонностью к запорам, срыгиваниям.