Сергей | 2019-08-26 07:25:55

Заболевание почек

Большое спасибо за Ваш ответ, доктор! Отправлюсь сдавать анализы. Но прежде чем идти, хотелось бы у Вас уточнить, не нужны ли какие-либо дополнительные данные анализов? Получив дополнительную информацию в интернете, я пришел к выводу, что у меня, возможно, есть еще один (или даже два) потенциальных фактора, предшествующих развитию текущего состояния почек: у меня очень сильный кариес на один зуб (огромное сквозное отверстие в зубе), который не лечился уже более пяти лет, но никаких серьезных осложнений в виде симптомов не вызывал (только регулярные "легкие" воспаления, которые сходят вследствие нескольких полосканий раствором, предназначенных для этих целей) и недавно, ~4 дня назад (но уже после обнаружения проблем с мочеиспусканием) у меня впервые воспалялся лимфоузел под этим зубом (под нижней челюстью) в нем ощущалась не сильная боль, которая ушла на следующий день. Так же, приблизительно за один день до начала приема Эргокальциферола (15.08) у меня воспалился палец возле ногтя (панариций), который полностью прошел за одну неделю (использовал ихтиоловую мазь). Если информация, которую я получил в интернете, верная, есть вероятность того, что вследствие прошедшей инфекции (кожной/кариес) гипотетически возможно развитие таких заболеваний почек как гломерулонефрит/пиелонефрит. Примечание: основываясь на самочувствии, совершенно никаких симптомов инфекции в данный момент я не ощущаю. Единственные имеющиеся отрицательные симптомы на данный момент - дискомфорт в желудке/кишечнике и немного, совсем чуть-чуть подтягивает почки (ощущение в области поясницы), что практически не чувствуется, а так же небольшой отек пальцев на руках (совсем незначительный: "другой бы и не заметил"). На основании всех полученных мной данных, я могу предположить, что потенциальными причинами текущей сниженной функции почек (значительно сниженный диурез на протяжении шести дней, улучшений нет) могут быть: 1. Если отравление эргокальциферолом - острый тубулярный некроз/что-то подобное; 2. Если инфекции - пиелонефрит/гломерулонефрит; 3. Если у меня была гиперкальциемия до приема эргокальциферола - нефрокальциноз. Эти выводы были сделаны на крайне поверхностной основе (недостаточность информации), поэтому я осознаю, что данные предположения могут абсурдными (извините, что вам пришлось прочитать все это, если это так). Результаты анализов, очень вероятно, подтвердят недостаточную функцию почек. Подскажите пожалуйста, будет ли достаточно общего анализа мочи, мочевины в крови и креатинина в крови для того, чтобы приблизительно выявить причину поражения почек? Результаты анализов получаются через сутки, и, может быть, для того, чтобы сэкономить время для почек (если прийдется делать повторный анализ для уточнения причины) мне стоит получить сразу какие-либо дополнительные данные анализов? Извините пожалуйста за такие длинные сообщения и огромнейшее спасибо за внимание, с уважением, Сергей.

Ответы врачей 1

Иванов Дмитрий Дмитриевич
Адрес: г. Киев, Украина, Дорогожицкая, 9, НМАПО им. П.Л.Шупика, зав.каф.
Телефон: 050 4448788
Сергей, для быстрого понимания проблемы достаточно креатинина, мочевины, калия крови и общего анализа мочи. Дополнительно можно сделать содержание витамина Д в крови, УЗИ почек.