Павел | 2019-08-25 20:16:48

Патна на ноге

Добрый день. Вынужден обращаться к онлайн консультации, т.к. после 3 месяцев походов по врачам диагноз так и не удалось поставить. Беспокоят пятна на правой ноге, а именно на голени. Первые 2 пятна появились более года назад. Тогда не обратил особого внимания на них, т.к. не зудят, не болят. Месяцев 5 где-то назад начали появляться новые пятна. Пятна не проходят. Вот уже месяца 3 как я все безуспешно хожу по врачам. Сначала, где-то в средине весны был у дерматолога, который не смог ничего внятного сказать. Соскоб не подтвердил никакой живности. Далее множество анализов, узи, ЭЭГ ног (или как там), все анализы говорят о том, что я здоров. Визит ко второму дерматологу ничего не дал, она думала, что васкулит, но анализы не подтвердили. Дня 4 назад был у ревматолога, подозрение опять на васкулит, но, как она меня заверила, васкулит - симметричная болезнь и на одной ноге его быть не может. В общем, опять отправляют до третьего дерматолога, но, по правде говоря, я уже устал от догадок без конкретики. Очень надеюсь на Вашу помощь в моем вопросе.

Ответы врачей 1

17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226
Трудно диагностировать леченные высыпания. Если при надавливании цвет пятен бледнеет, то это воспалительные высыпания, если нет - или геморрагии, или уже вторичные пигментные пятна, папулы. Похоже на вторичные пятна Красного плоского лишая. Лечится.