joachim | 2019-08-25 15:18:46

Родилась девочка с неправильном положением стопы

Добрый день, уважаемые специалисты! Прошу Вашей помощи. Родилась девочка. При родах оказалось, что положение левой стопы неправильное. Сама стопа и суставы подвижные. Когда девочка спит, то можно вернуть ножку в правильное положение и стопа остается в правильном положении. Как только ребенок просыпается, то выворачивает стопу неправильно. Если возвращать стопу в правильное положение при бодрствовании ребенка, то девочка начинает хныкать и может заплакать. Сейчас делаем аккуратно массаж мышц. Стопу не фиксируем. Пожалуйста, помогите с этим вопросом. Прилагаю фотографии.

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Даже не думайте по такому вопросу консультироваться в интернете. Обращайтесь к детским ортопедам в какое-то серьезное заведение типа института ортопедии и травматологии или хотя бы какой-то областной больницы. Даже если это далеко. Своевременно правильное лечение этой проблемы может позволить получить хорошую функцию и внешний вид в перспективе. А неправильное или позднее лечение может оказаться малоэффективным и/или гораздо более дорогим. Уверен, это поправимо, но не по интернету, и желательно в каком-то узкоспециализированном учреждении