Николай | 2019-08-25 11:13:22

Ангина.

Добрый день. Мне 29 лет. У меня с детства хронический тонзиллит. Раз в 5 лет я болею ангиной, и всегда использовал антибиотики. В 2009 по посеву возбудителем был золотистый стафилокок, в 2014 мне назначили антибиотики без проб. В этот раз я не обращался к врачу. Сейчас у меня тоже началась лакунарная ангина. ( Точечные массовые белые скопления в ямках миндалин ). Я занялся самостоятельным лечением. 1 день. Не знал что ангина, использовал спрей в горло. 2 день. Стало очень больно глотать, посмотрел в горло и понял, что ангина. Промыл кишечник (магнезия). Практически перестал есть. Пил много травяных чаев ( печень, лимфа, почки, общеукрепляющие, обеззараживающие ) + леденцы от горла, мед, прополис, сода. Полоскания очень тщательные, раз в час. 3 день. Началось улучшение, полоскал горло всего раз пять. Остальное как и вчера. 4 день, сегодня. Планировал начать пить антибиотики, но лакуны полностью очистились внешне визуально, а напухлость стала уходить. Стоит ли начинать употребление антибиотиков ?

Ответы врачей 1

Колпакова Марина Анатольевна
отоларинголог детский, лор
Добрый день. Сдайте общий анализ крови развернутый. И по анализу будет видно, нужен ли прием антибиотика. По возможности покажитесь доктору.