Ольга Сагун | 2019-08-22 22:14:56

Гидроцефальный синдром

Добрый день, у моего сына 2013 года рождения ставят диагноз Су компенсированного гидроцефального синдрома. Родился он без каких либо отклонений. Оценка при родах 9. Через неделю он стал беспокойным-постоянно плакал. На УЗИ было выявлено расширение желудочков мозга, с каждым месяцем состояние ухудшалось, появилась опухоль и поставили диагноз гидрацефалии. На МРТ установили, что это скопление кист. В 2 года кисты прошли. И он начал говорить, развитие ускорилось. Я была уверена, что все хорошо. Ходили проверяться-говорил, что гидроцефальный синдром компенсировался. Но вчера были на приеме и мне сказали, что по измерениям можно понять, что видно опухоль не прошла, что ликвор все же вырабатывается избыточно. Вы можете посмотреть на измерения и сказать свое мнение? Я боюсь очень. Как правильно лечить? Нейросонография от 21.08.19 2БЖ 39 мм, б темпоральная дистанция 157 мм, индекс боковых желудочков 0.25 мм. 3желудочек 6-7мм Окружность головы 57.6 см. Нейросонография от 21.09.18 2БЖ 39 мм, б темпоральная дистанция 153 мм, индекс боковых желудочков 0.26 мм. 3желудочек 4-5 мм окружность головы 56.6 см. Заранее благодарна за ответ. Что вы можете мне рекомендовать? Нам выписали принимать: 1 месяц диакарб 1/2 табл+Аспаркам 1/2 таблетки.

Ответы врачей 1

Чемересюк Инна Георгиевна
Адрес: г. Одесса, Украина, ул. Ак.Заболотного, 27, Одесская ОКБ, кафедра неврологии ОНМУ
Телефон: (8048)7500318
Попринимайте рекомендованные препараты и проведите контроль УЗИ в динамике. Если ребенок сейчас нормально развивается и нет жалоб, то все должно прийти в норму