Светлана | 2019-08-22 14:14:38

Прививки

Здравствуйте.у меня такая проблема я противник прививок и с пяти лет их нет,сейчас ей 14.до сих пор никаких проблем с посещаемостью школы не было,пока дурацкий закон не ввели.так как дочь является аллергиков,а сейчас как раз цветение амброзии начинается ,да то том что нас недопустимо в школу нас уведомили только два дня назад,прививку если и давать то хотелось бы для начала самую простую и с самым низким уровнем побочные.нам сказали что КПК самая безопасная для начала,но в поликлинике отказываются ее давать,а сказала что наша только вроде акдм,не акдс.имею ли я право сама выбрать какую прививку делать,если у ребенка сейчас хоть и не ярко выраженные симптомы,но все же есть аллергия.

Ответы врачей 1

Шевелева Анна Евгеньевна
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.
Добрый день, если ваш ребенок был полностью привит по календарю до 5-летнего возраста, вам нужно сейчас сделать прививку КПК и вакцину от полиомиелита, дифтерии, столбняка (можно использовать вакцины Бустрикс Полио или АДС-м + ОПВ). Делать все эти прививки можно в 1 день или с определенным интервалом. В случае, если будет использоваться живая вакцина от полиомиелита в каплях (ОПВ), ее можно делать либо в 1 день с КПК, либо с интервалом 1 месяц. При использовании инактивированной вакцины от полиомиелита, входящей в состав Бустрикс Полио, интервал с КПК может быть любым. Выбирать, какую прививку делать вашему ребенку, вы можете выбирать в сотрудничестве с вашим педиатром, исходя из приказа МОЗ Украины от 11.08. 2014 р. № 551, который разъясняет особенности вакцинии с нарушением графика и и наличия вакцин в вашей амбулатории.