Анон | 2019-08-22 13:38:33

Врожденная потолочная стоп

Здравствуйте,Виктор Владимирович я вам задавала вопрос 21.08.19 по поводу полых стоп ,так вот ,вы мне обширно ответили ,спасибо за это ,будьте добры ,ответьте на дополнительные вопросы так как оно есть на самом деле .Если вообще не делать операцию ,знаю что это не выход вы писали ,но допустим ,мне будет только тяжелее со временем или возможно временить ?если оттягивать нога не станет вести себя ещё хуже ?в плане того что начнёт кривить сильнее и сильнее и походка будет ещё хуже,В ТАКИХ СЛУЧАЯХ С ОПЕРАЦИЕЙ ЛУЧШЕ НЕ ОТТЯГИВАТЬ ?или я просто буду ходить не красиво так сказать и тяжело ,а с операцией увереннее по идее и это все таки должен быть выход ?и Вы порекомендовали не делать операцию такого метода не известно где и это конечно правильно ,операция трехсуставного артродеза,и сказали что лучше делать в клинике стопы институт травматологии и ортопедии , ЭТО ГДЕ находиться ?возможно вы знаете где вообще самый оптимальный вариант?если говорить о Харьковском институте Ситенко ЧТО ВЫ СКАЖИТЕ по поводу ? это же тоже институт травматологии и ортопедии ,но правда не именно стопы ,я просто очень переживаю и это думаю вполне адекватно ,поскольку это серьезные вещи ,к которым нужно подходить с умом и лучше сперва поузнавать все и сложить за и против ,СПАСИБО Вам большое за ответы.

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Можно делать и в Харькове в Институте. Если у вас стопа регулярно подворачивается - вы рвете/надрываете связки, разбиваете суставной хрящ и т.п. Поєтому , похоже, что лучше операцию сделать, чтоб продлить нормальное функционирование стопі и голеностопного сустава. Если стопа у вас табильна, не подворачивается, не болит, а просто полая стопа без симптомов, то операция в большей части случаев не нужна. Но у вас, как я понимаю, не такая операция. Поэтому потенциальная польза от операции превышает потенциальные риски.