Валентина | 2019-08-21 22:51:42

АИТ, субклинический гипотиреоз

Здравствуйте. Год назад поставили диагноз АИТ , субклин.гипотиреоз. Пью л тироксин 75 . Анализ сдала 4 августа и ттг показал 16 , Т3 2,43 , Т4 0.86 , на днях узнала что беременна. Проконсультировалась с эндокринологом она настаивает на повышении до 150 . Целесообразно ли так резко повышать дозировку гормонов? Очень боюсь за побочные эффекты. Так же решила еще раз пересдать анализ 19.08. , ТТГ показал 11,5 ( сам снизился , хотя дозировку я еще не меняла) . Может ли влиять питание на снижение ТТГ? Мой возраст 26 лет, вешу 47 кг .

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович
Добрый день! В первом триместре беременности уровень ТТГ не должен превышать 2.5. Поэтому должна быть адекватная доза тироксина. Питание особо не поможет, однако учитывая Ваш вес доза тироксина может составлять 87.5-100 мкг. Рекомендую дозу 100 мкг и через 3 недели повторить уровень ТТГ.