Оксана | 2019-08-19 21:02:30

Боррелиоз

Здравствуйте. Не видели кто укусил ребенка, скорее комар, но на месте укуса появилась эритема, как от укуса клеща, самого клеща не было. Сдали кровь на 3 день после укуса. Вот результат. Особо-опасные инфекции Определение антител класса Ig G к Borrelia burgdorferi s.1 Заключение: Не обнаружено Не обнаружено Результат исследования ОПс= 0,08 Cut off ОПкр= 0,36 Определение антител класса Ig M к Borrelia burgdorferi s.1 Заключение: Не обнаружено Не обнаружено Результат исследования ОПс= 0,10 Cut off ОПкр= 0,27 Не могли бы Вы разъяснить что такое ОПс и Cut off ОПкр=. Живем в очень маленьком городе где нет инфекциониста, а педиатр не знал какой анализ нам надо сдавать м или g, поэтому не к кому идти с ответом. На месте укуса уже только пятно, прошла неделя. Ребенку 3 года. Чувствует себя норм. Спасибо Вам заранее за ответ.

Ответы врачей 1

Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
Здравствуйте. Эритема, вызванная боррелиозом НЕ может появиться в первые дни после укуса. Анализы сдали правильно, теперь через 5-6 недель сдайте повторно антитела эМ  к боррелиям. Сожалею, без скана документа никогда не провожу его комментарий. Однако, первое впечатление, что все нормально. Советов по лечению не даю, т.к. не  видел покраснения. Где бы вы не жили - всегда можно найти специалиста, пусть за деньги, но нужного профиля - мир Интернета велик.