Дарья | 2019-08-19 12:40:42

Жидкость в легком

Добрый день! Отцу 66 лет, 29.07.19 проводили операцию по замене аортального клапана, после операции спустя три дня, общее состояние ухудшилось, появилась боль в спине, отдышка, врачи провели дополнительные анализы и поняли, что одно легкое не до конца развернулось и его задели во время операции, там скопилась жидкость, ее откачивали 4 дня, после этого выписали, 16.08.19. состояние снова ухудшилось, поднялась температура до 39,0, обратились в клинику, провели анализы, снова скопилась жидкость, ее откачали, сегодня 19.08.19 при сдаче очередных анализов снова обнаружили жидкость в легком. Врачи говорят, что процесс восстановления легкого может быть до полу года. И что нужно каждую неделю приходить на анализы и при необходимости делать прокол и забирать скопившуюся жидкость. Хотят прописать Медрол. С сердцем все хорошо, хоть это радует)). Хочется узнать альтернативное мнение, есть ли способы ускорить процесс восстановления легкого после травмы и остановить скопление жидкости. Спасибо, за уделенное внимание! Хорошего дня!

Ответы врачей 1

Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75
Доброе утро. Очное решение за торакальным хирургом, который видит Вашего папу и все данные его обследования.