Наталья | 2019-08-18 14:17:20

На какой тип вируса герпес (ПЛР) сдавать кровь при подозрении на демиелинизацию?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, на какой тип вируса герпес (ПЛР) сдавать при подозрении на демиелинизацию? Также нужно сдать на вирус Эпштейн-Барр (ПЛР) и цитомегаловирус (ПЛР). Я подобрала в "Синэво" - ПЛР Вирус Эпштейна-Барр (кровь, количественное определение), ПЛР Цитомегаловирус (кровь, количественное определение). А какой именно анализ на вирус герпес - не знаю - ПЦР Вирус герпеса 6 типа (кровь, количественное определение) или ПЦР Вирус герпеса 1 и 2 типов (кровь, качественное определение). Заключение МРТ ГМ: Определяются выраженные очаговые изменения обеих гемисфер неясного генеза (с дифференциального ряда нельзя исключить демиелинизирующих процесс?, нейроинфекцию?, ревмоваскулит и др.). Огромное спасибо за консультацию!

Ответы врачей 1

Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
Здравствуйте. Диагностика герпетических инфекций проводится на основании комплекса лабораторных исследований: серологических + ПЦР. Кроме того, учитываются и анамнез, и клиника, и жалобы и т.д. Для компетентного совета нужна очная или по скайпу консультация и пошаговое обследование. Для получения бесплатной специализированной медицинской помощи можете обратиться к инфекционисту в свою поликлинику.