Алла | 2019-08-18 00:03:09

Вес новорожденного

Добрый день. Наша малышка родилась с весом 2.780 кг, выписывалась из роддома 2.530 кг (-250 грамм), сейчас ей 1 месяц вес 2.980 кг (+450 грамм от минимального веса). Находится на ГВ, вопросов по здоровью нет, стул нормальный, писяет часто, наедается, прикладываю каждые 2.5 часа. Как Вы считаете, является ли такой набор веса критичным и нужно ли что-то предпринимать?

Ответы врачей 1

Шевелева Анна Евгеньевна
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.
Добрый день, да, такая прибавка в массе тела значительно меньше нижней границы нормы для этого возраста. Обычно детки набирают около 600 г от массы при рождении (и больше, если учитывать потерю веса). То есть, ваша малышка должна была бы в месяц весить около 3380 г. Она же набрала только 200 г от начальной массы за 1 месяц жизни. Наиболее вероятной причиной может являться погрешности с организацией ГВ или недостаток грудного молока. Обсудите с вашим педиатром или с консультантом по ГВ, как наладить кормление ребенка. Возможно, понадобится временно докармливать молочной смесью (это можно делать через систему sns, чтобы не сохранить ГВ).