Вадим | 2019-08-17 20:07:44

Изжога

Добрый вечер я в последние пол года часто начал ощущать изжогу особенно после употребления алкоголя. Сразу скажу никакой диеты я не соблюдаю ем все подряд в основном много жирного и пиво пью почти каждый день. И вот начал задумываться может проблема более глобальна чем казалось изначально. Скажите что со мной может быть хоть ничего серьезного. С понедельника пойду обязательно обследоваться но пока выходные не нахожу себе места Спасибо большое за ответ!

Ответы врачей 1

Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75
Доброе утро. Никаких признаков глобальности. Банальность. Тем не менее, осмотр врача лишним не будет. Обследование вовсе не обзательно. Прежде всего, надо исключить провоцирующий фактор - алкоголь.    Немедикаментозные советы по поводу ГЭРБ:   1.        Ограничить калораж рациона при наличии  избыточного веса. 2.        Исключить продукты вызывающие неприятные симптомы: Продукты раздражающие пищевод: цитрусовые, томаты, специи. Следует избегать продуктов снижающих давление в нижнем сфинктере пищевода: лук, чеснок, перец, мята, шоколад. Исключить газированные напитки. Ограничить другие факторы стимуляции секреции: алкоголь, курение, поваренная соль. 3.        Частое дробное питание небольшими порциями. 4.        Разумно ограничить в рационе долю животных жиров и увеличить содержание растительной клетчатки. 5.        Не ложиться в течение 2 часов после еды, не кушать на ночь, не натуживаться по возмолжности, не пользовать тугой ремень. 6. Спать с приподнятым головным концом кровати. Это когда есть ночные симптомы.   Первую скрипку в медикаментозном лечении играют ингибиторы протонной помпы (ИПП). Обсуждается назначение ИПП на 1-2 месяца.