Мария | 2019-08-17 15:19:43

Ребенок не спрашивается писить

Добрый день. Ребенок 2,8 года не спрашивается писить. По большому говорит что хочет какать, а писиет в штаны. И когда я у нее спрашиваю хочет ли писить она говорит нет и через минуту может написить в штаны. Что делать в этой ситуации?

Ответы врачей 2

Ратушняк Мария Викторовна
психолог детский
Адрес: г. Винница, Украина, Детское дошкольное учреждение № 67
Телефон: +380974606690
Добрый день. Ребенок растет не по книге, а согласно своих биоритмов и в своем индивидуальном темпе. Снимите с ребенка памперс. Пусть почувствует что это неудобно, мокро, холодно. Тогда он скорее привыкнет к горшку. В этом возрасте уже можно приусатб и к унитазу. Может, ему захочется быть взрослым как папа или дедушка. Наберитесь терпения, добавьте юмора и игры. Пробуйте, импровизируйте. Хвалите, а не ругайте. Радуйтесь, а не тревожтесь. Удачи.
Манько Елена Владимировна
психолог детский, логопед
Добрый день. Непроизвольное мочеиспускание имеет как неврологический, психологический характер так и урологический. Заочно судить сложно. Дайте больше информации. Какое количество мочи? В каких случаях? В какое время суток? Это порционно или полноценный обьем жидкости? Причиной может быть недостаточная иннервация сфинктера, инфекции уретры так и реакция на стресс, страх, перевозбуждение, а также увлеченность игрой, мультиком. Внимательно проследите тенденцию и момент неконтролируемого мочеиспускания -- тогда будет проще предотвратить и приучить девочку заблаговременно просить взрослых, идти к туалет самостоятельно, снимать одежду. Также обьясните ребёнку "Как только станет болеть, давить, тянуть вот тут в животике (и гладьте в области мочевого пузыря), то надо идти в туалет, на горшок. Это водичка/сок компот отдали тебе витаминки, теперь надо убрать/слить лишнюю водичку в туалет. Не надо в штанишки! Отдаем водичку в горшок". Виберите слова на ваше усмотрение. Говорите ласково и не кричите. Ребенок может ассоциировать процесс мочеиспускания с криком и угрозами, с наказанием. Надеюсь мои рекомендации вам помогут. Всего наилучшего!