Светлана | 2019-08-16 11:38:56

Гормональное обследование

Здравствуйте!Мне 45 лет,уже давно наблюдаюсь с диагнозом ХАТ.Каждый год делаю УЗИ щитовидной железы и сдаю кровь на гормоны.ТТГ всегда был верхняя граница нормы3.95;4.01;4.1.FT4 норма.В прошлом году в сентябре месяце анализ крови на ТТГ 7.87( лаборатория Синево).Через неделю перездала в другой лаборатории ТТГ 4.11.В мае этого года ТТГ 4.9(лаборатория медиком).Доктор опять дал направление в Синево.Вчера Сдала и получила результаты ТТГ 1.11;FТ4 1.56.Как можно объяснить подобные метомарфозы?Никакого лечения за это время не принимала,гормональной заместительной терапии тоже не было.ТТГ у меня никогда не был 1.11.Чем это можно объяснить,кроме лабораторной ошибки Синево.Спасибо.Панченко Светлана.

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович
Добрый день! Уровень ТТГ - это как барометр погоды в организме. Его уровень не может быть постоянным (размах от 0,4 до 4,0 в норме) и зависит от времени года, уровня витамина D, физической активности, состояния менструального цикла и многих других факторов. Диагноз ХАТ - это болезнь иммунной системы. Поэтому необходима информация об уровне антител к ТПО, антител к тиреоглобулину, витамина D. Ошибок лаборатории не вижу.