Ангелина | 2019-08-14 00:03:07

У ребенка варусная деформация коленных суставов.

Здравствуйте, я как мама первого ребенка,очень нуждаюсь в консультации опытных врачей. В год нам поставили диагноз варусная деформация коленных суставов. Назначили электрофорез и массаж,плюс лфк. Курс мы прошли. Но вообщем большого изменения я не увидела. После чего мы обратились к другому ортопеду у нас в городе, который подтвердил диагноз и назначил лфк и электрофорез. Мы снова прошли курс. Пришла весна и я сняла с ребенка памперс,и он по немного начал выхаживатся. На фото видны изменения, подскажите каковы наши действия дальше. Не хотим упустить время,не критично ли это?

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Я ортопед для ВЗРОСЛЫХ, поэтому мои слова не рекомендация, а информация к размышлению. Последнее слово ТОЛЬКО ЗА ДЕТСКИМИ ОРТОПЕДАМИ!!! Но примите к сведению, что у маленьких детей варус коленных суставов - норма, которая к 4-5 годам переходит в вальгус, а потом выравнивается в более старшем возрасте. Я не детский ортопед, чтоб мог определить вписывается ли данная степень варусной деформации в стандартную картину физиологических изменений, поэтому консультация детсвкого ортопеда обязательна. Но что-то электрофорез в лечении варусной деформации в таком возрасте меня смущает. Я бы рекомендовал консультацию детского ортопеда из Института травматологии и ортопедии или ОХМАТДИТа, или из какого-то заведения высокого уровня. Для начала нужно определить, патологический ли это варус вообще, и требует ли он вообще лечения. Если требует, лечить. А если нет, то успокоиться и наблюдать за тем, как ноги с возрастом выравниваются,а в 4-5 лет становятся Х образными, а потом опять выравниваются. It is widely recognized that up to age 2 years, infants may have physiologic bowing of the lower extremities. The hallmark of this condition is symmetrical and painless bowing, usually associated with in-toeing and often with a propensity for tripping. This problem will resolve spontaneously without treatment, as a result of normal growth. [1, 2, 3]  All that is required is parental education and periodic follow-up to verify resolution. (emedicine.medscape.com/article/1355974-overview)