Ольга | 2019-08-13 16:58:29

Грыжи

Здравствуйте, помогите разобраться с заключением МРТ, насколько все серьезно и как лечить? На серии МР-томограмм шейного отдела позвоночника шейный лордоз выпрямлен. Тела позвонков правильной формы, без патологических МР- сигналов. Остеофиты на замыкательных пластинах тел позвонков, смежных с МПД С4-С6, задняя продольная связка компенсаторно уплотнена на этом же уровне. Неравномерное снижение высоты МПД С4-С6. Задняя грыжа МПД С4-С5 -4мм с основанием-6мм, сублигаментарным краниальным пролапсом-9мм, билатеральные парамедианно-фораминальные диско-остеофитные комплексы-2мм. Задняя грыжа МПД С5-С6 до 4мм сублигаментарным краниальным пролапсом до 3мм, с левосторонним парамедианно-фораминальным акцентом-5мм. Задняя протрузия МПД С6-С7-2мм, левосторонняя папамедианно-фораминальная протрузия -2мм. Патологические МР- сигналы от спинного мозга не выявлены. Срединный сагиттальный размер вертебрального канала на уровне МПД С3-С4, С4-С5-6мм, С6-С7-8мм, поперечный- 24мм. Межпозвонковые корешковые пространства относительно симмет-ричны. Цереброспинальный переход без особенностей. Миндалины мозжечка типично расположены. Переднее ликворное пространство неравномерно компримировано с компрессией спинного мозга на уровне МПД С4- С6. Спондилоартроз С5-С6. Висновок лікаря: МР-признаки осложненного грыжами остеохондроза МПД С4-С6 с компрессией спинного мозга на фоне центрального костного стеноза позвоночного канала.

Ответы врачей 1

Чемересюк Инна Георгиевна
Адрес: г. Одесса, Украина, ул. Ак.Заболотного, 27, Одесская ОКБ, кафедра неврологии ОНМУ
Телефон: (8048)7500318
Нужен личный неврологический осмотр и консультация нейрохирурга.