Мария | 2019-08-13 12:09:11

Брюшная беременность

Добрый день. Хочу задать Вам несколько вопросов. Очень нужна Ваша помощь. Мне 18 лет. Я человек мнительный, и недавно наткнулась в интернете на брюшную беременность. Сейчас уже 20 неделя после того, как я сделала парню минет, после чего вытерла пальцы влажной салфеткой, и через примерно 10 минут неглубоко засунула себе палец во влагалище. Я очень волнуюсь, нет ли у меня брюшной беременности. Месячные регулярные, максимальная задержка была 9 дней. Симптомов никаких нет, только когда нервничаю, начинает немного болеть низ живота. До этого делали узи малого таза, овуляции на тот момент не было. Делала струйный тест на 16 неделе - отрицательный. На 17 неделе делали узи малого таза - патологий нет. Подскажите пожалуйста, когда проявляется поздняя брюшная беременность? Может ли она у меня быть? Как долго оно может находиться внутри бессимптомно? Спасибо Вам огромное. Буду ждать ответа.

Ответы врачей 1

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Развитие брюшной беременности возможно в двух случаях: если плодное яйцо на момент имплантации находится в брюшной полости; если зародыш вначале имплантируется в маточной трубе, затем отторгается по типу трубного аборта, попадает в брюшную полость и повторно имплантируется на поверхности брюшины, сальника, печени, яичника, матки, кишечника или селезенки. Предрасполагающим фактором к развитию брюшной беременности являются наличие у женщины воспалительных заболеваний яичников и маточных труб, спайки и нарушения сократительной способности труб, возникающее на фоне хирургических вмешательств, увеличения длинны труб и замедлении трубной перистальтики при генитальном инфантилизме, а также на фоне механического сдавления труб опухолями, эндометриоз маточных труб и длительное использование внутриматочной спирали. Помимо этого, вероятность возникновения брюшной беременности выше у лиц с заболеваниями надпочечников и щитовидной железы и при повышении уровня прогестерона, который замедляет трубную перистальтику. Исходя из данных которые вы предоставили, брюшная беременность у вас исключена. Так как на узд было бы видно