Дарья | 2019-08-13 11:06:13

Витамин в12

Здравствуйте , мне 31 год , скажите пожалуйста какой нужно сдать анализ чтобы определить уровень витамина в12 ? Мучают такие симптомы раздражительность , плохой сон , плохая координация как будто меня заносит , проблемы с сердцем тахикардия , температура 37 , в мышцах слабость , быстро устаю даже слабость после сна , онемение пальцев , бледная на лице , и последнее время головокружения постоянно и болит голова в весках ( сдавливает) и иногда снижается артериальное давление 90/60, а обычно 103-110/70-80. Сдавала анализи на гормоны щитовидки нет отклонений , анализы гормональные по женски также нет отклонений . Питаюсь вроде правильно , ничего жирного , копченого , острого , нет вредных привычек , на ЭКГ обнаружили тахикардию . Общий анализ крови показал повишен средний объём эритроцитов . С чем это связанно ? Буду благодарна за ответ

Ответы врачей 1

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Макроцитоз – увеличение среднего объема RBC свыше 100фл. Наблюдается в случае: Недостатка фолиевой кислоты и витамина В12 – наиболее частая причина; Гипотиреоза; Нарушения печеночной функции, особенно при алкогольном поражении; Длительного приема оральных противозачаточных средств, цитостатиков (мощных антибиотиков, иммунодепрессантов и противоопухолевых препаратов). Для того что бы проверить уровень Витамина В 12 , необходимо сдать анализ на определение уровня витамина В12 (Цианокобаламин) . Правила подготовки пациента Стандартные условия: Утром до 11.00, натощак,через 8-12 часов периода голодания. Перерыв не менее 6 часов после приема пищи (должна быть исключена жирная пища).