Маргарита | 2019-08-11 21:38:02

Запах изо рта

Здравствуйте. Мне сорок лет. Несколько лет присутствует неприятный запах изо рта. Стоматологических проблем нет. Запах напоминает кал. Лечилась травами, перекисью и содой по д-ру Неумывакину, рассасывала растительное масло, массаж, полынь, стараюсь есть много фруктов и ничего не помогает. Попробовала Карсил - помогло сразу. Пропила месяц, прекратила и через неделю запах опять вернулся. Терапевт отправил на узи, патологий не обнаружили и назначил Антраль и Субалин по 1таб 10 дней. И снова - с первой таблетки все прошло. Следующий прием тех же препаратов повторять через 3-4 месяца. Но снова через неделю после отмены все вернулось обратно. Также присутствуют метеоризм и отрыжка. Во время лечения Антралем, Субалином и Карсилом эти симптомы прекращались. Чем посоветуете дальше лечиться?

Ответы врачей 2

Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75
Проблема галитоза т.е. неприятного запаха изо рта в подавляющем большинстве случаев находится в компетнеции следующих специалистов:   1. Стоматолог. 2. ЛОР. Из частых «ЛОР-причин» отмечу хронический тонзиллит. 3. Гастроэнтеролог. Из нередких  гастроэнтерологических причин отмечу ГЭРБ.
Скачко Борис Глебович
диетолог, терапевт
Адрес: г. Киев, Украина, Авторский клуб «Здоровье»
Телефон: (044)-383-19-20
Чтобы избавиться от метеоризма, устранить неприятный запах изо рта нужно улучшить работу пищеварительной системы. Для этого можно на несколько месяцев разработать сбор трав.