Виталий | 2019-08-08 09:46:13

Болит горло

Неделю назад была сильная боль (тяжело глотать даже слюну)горло красное с обеих сторон,возле язычка,температуры не было.Леение:полоскал сода+соль,пил чай с медом и имбирем,аэрозоль "пропосол" Теперь ,боль не сильная но краснота не проходит,температуры нет(это подозрительно).Еще, перед болями в голе, сильно болело ухо закапал "Ципрофарм" раз 6 ,ухо переболело ,через день -горло. В составе "Пропосол" присутствует этанол ,может обжигает полость горла?В принципе боль не значительная,но краснота остается до сих пор.Если вирусы или бактерии ,повысилась бы температура,а то нет. Если можно,подскажите ,пожалуйста чем пополоскать,или это может быть начало,серьезных болезней. Спасибо

Ответы врачей 1

Колпакова Марина Анатольевна
отоларинголог детский, лор
Добрый день. Такое состояние горла после воспалительного острого процесса может быть ( красное). Сдайте бак.посев из зева на флору и чувствительность к антибиотикам. Возьмите для полоскания Хепилор раствор на 50 мл воды 10 мл раствора, 3 раза в день.