Евгений | 2019-08-07 21:37:48

Грибковые заболевания

Здравствуйте. Такая история: Когда мне было 22 года, подхватил грибок ног. Ноги сильно зудели, чесались, потели, но с ногтями вроде всё нормально было - я его не лечил, потому, что никогда с этим не сталкивался и старался не обращать на это внимание. Потом через некоторое время у меня появилось раздражение на гениталиях, в паху и промежности - я тоже не обращался к врачам потому, что было стыдно. Потом я почувствовал изменения самочувствия не в лучшую сторону: у меня начались проблемы с мочеполовой, и бывало, когда ходил в туалет вместе с мочёй шло как будто свернувшееся молоко - наверное белок или сами хлопья грибка (впоследствии узистка мне сказала что у меня пиелонефрит), далее у меня случился приступ сильных болей эпигастр. области + тошнота, рвота, диарея, температура, пятна по коже, интоксикация, раздражение и сильный зуд в перианальной области (начались серьёзные проблемы с ЖКТ). Отлежавшись 3-4 дня, собравшись с силами я обратился к терапевту и начались мои хождения по мукам, чтобы найти причину. И на его вопросы я толком так и не смог объяснить, что со мной в чём проблема т.к. проблемы были обширны. Но уже по прохождению времени (10 лет), после кучи анализов, обследований, лежании в отделениях, перепробовав много всего. И после анализа чреды этих событий - заболевания и лечения болезней, я пришёл к выводу, о возможности причины всего, в грибке, сниженном иммунитете на момент инфицирования и не своевременном обращению к врачу. Вопрос: Возможно ли такое влияние и последствий от заболевания грибком (в том числе Кандида) на организм в целом, если его долгосрочно не лечить? И могла ли развиться хроническая стадия заболевания и заражение обширной части органов (мочеполовая, кишечник) и до какой стадии она может дорасти (инвазивный диффузный; инвазивный фокальный; неинвазивный кандидоз) если на это не обращать внимание? Может ли грибковая инфекция являться этиологией всех перечисленных здесь недугов? И я заметил такую закономерность, что при приёме всех препаратов, что мне прописывали врачи гастроэнтерологи, эффекта не было практически никакого, но при приёме сорбентов или флюконазола, итраканазола изменения были колоссальные в лучшую сторону – интоксикация спадает. Потом триакутаном + пимафуцин, я вылечил жуткий зуд перианальной области, но всё равно, если не соблюдать диету, опять происходит рецидив. Читал, что в Европе практикуется лечение обширных заболеваний грибков, внутривенное введение противомикотических препаратов в течении 3-4 дней (типа препарат достигает грибок там, где пероральная форма не может его достать), а потом в продолжении + пероральный приём противогрибк. препаратов. Как вы смотрите на такой вариант? Или посоветуйте пожалуйста, что делать или к кому обратиться что бы побороть этот, как я думаю, грибок, который начался просто с ног. Спасибо Вам за внимание и помощь!

Ответы врачей 1

17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226
Всё может быть, особенно в медицине. Даже несколько болезней у одного человека может быть. Микробы, грибы и вирусы есть на коже и слизистых у каждого, даже здорового, человека. Но он с ними борется, а у кого снижен иммунитет, в т.ч. и от фобии, невроза, страхов ... . Иммуномодуляторы, при ваших симптомах не показаны.