Марина | 2019-08-07 10:47:00

Ревакцинацияи и Гепатит В

Добрый день. В возрасте 10 и 11 месяцев было сделано 2 Пентаксима. Потом прививок не было, после ребенок болел. (16.01.19 г. - был сделан Инфанрикс Гекса Нам 27.08 - нам исполняется 5 лет. Подскажите когда можно делать ре вакцинацию, и сколько действителен этот диапазон, просто ребенок сейчас болеет. и как правильно дальше про вакцинировать ребенка. 1 ый гепатит В, был сделан 07.12.15 г., 2 ый был 16.01.19 г.(Инфаерикс Гекса) у меня вопрос когда делать 3 ий Гепатит. И не нарушены ли сроки между 1 и 2 Гепатитом? Или нужно заново вакцинироваться? Также хочу спросить. когда делали 16.01.19 г. Инфанрикс Гекса, делали в 17.00, ребенок ввел себя нормально, с утра проснулась, смотрела мультики , лежали в кровати...В часов 10 сказала, что резко заболел животик, начала плакать и мне показалось что она отключилась на секунд 5, потом вырвала совсем чуток, и сказала что животик больше не болит, целый день играется, по немного кушает, танцует и т.п. Может ли это спровоцировать вакцина. Спасибо

Ответы врачей 1

Шевелева Анна Евгеньевна
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.
Добрый день. 1 Комплекс прививок, необходимых для формирования иммунитета от дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита состоит из 4-х доз вакцины. Если ваш ребенок получил 3 дозы (2 пентаксима и 1 инфанрикс гекса), нужно сделать 4-ю прививку от этих инфекций с интервалом не менее 6 месяцев после 3-й. 2. Для вакцинации от гепатита В делают 3 прививки с интервалом не менее 1 месяца. 3. Заново вакцинироваться не нужно, доделайте недостающие дозы вакцины. 4. Подобные проявления не характерны для поствакцинальной реакции, более вероятно, что они связаны с питанием ребенка. Растите здоровыми!