Светлана | 2019-08-07 09:16:46

Резус конфликт

Добрый день. У меня 1 група крови, резус фактор (-). У мужа 1 група крови, резус фактор (+). При первой беременности резус конфликта не было, у ребенка 1 група, резус фактор (-). В связи с этим антирезусный иммуноглобулин после родов не вводился. Планируем вторую беременность. Высок ли риск не выносить ребенка, могут ли быть проблемы со здоровьем ребенка?

Ответы врачей 1

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Группу крови и резус-фактор дети наследуют от родителей. Если у вашего мужа резус положительный (плюс), а у вас – отрицательный (минус), то у ребенка с вероятностью в 50% может быть резус положительным (плюс), а следовательно может возникнуть резус-конфликт. Сущевствует тест но он дорогостоящий. Неинвазивный пренатальный тест, который обычно делают для определения риска возникновения у плода хромосомных заболеваний, но с его помощью можно предсказать пол ребенка и определить его резус-принадлежность. Если это исследование проводят, то тогда мы точно узнаем, возможен ли резус-конфликт и нуждаетесь ли вы во введении иммуноглобулина (средство, которое поможет избежать резус-конфликта)"