Ольга | 2019-08-05 21:40:31

Болит язык

Здравствуйте! Где-то месяц назад появилось жжение и боль на языке сбоку, справа. Язык без видимых изменении. При еде не мешает. Боль при разговоре и глотании слюны. Стоматолог-без патологии, увеличен справа язык и видны следы от зубов. Онколог ЧЛХ-не видит своей патологии. ЛОР-хр. Тонзиллит. Мазок из зева st. haemolyticus. Чувствителен к ванкомицину, гентамицину, ципрофлоксацину, азитромицин. Данный вид устои ив ко всем бета-лактамные антибиотикам. Пропила хемомицин по 0,25*2р в день 6 дней. Все симптомы пропали. Но, как к только перестала пить антибиотик, на второй опять появилось все как и было. ФГДС-хр. Гастрит в ремиссии. Гемоглобин 127. 1) Можно ли в таком случае считать, что на языке инфекция? 2) Что можно предпринять? 3) Может продолжить пить хемомицин или сменить антибиотик? Спасибо за ответ.

Ответы врачей 1

Колпакова Марина Анатольевна
отоларинголог детский, лор
Добрый день. В зеве гемолитический стрептококк, он патогенный. Санация зева обязательна. вся инфекция возможно кроется в небных миндалинах. Их санировать так же нужно.