Дмитрий | 2019-08-03 14:18:28

Реально ли вылечиться и снова работать?

мой отец- 68 лет, рост 170 вес 75 кг, пол года назад начали отекать ноги и появилась одышка сильная, ходил с частыми остановками, до этого было нормально всё и ходил на работу, проблем не ощущал. Не курит и не пьет. Диагноз в больнице: ИБС: стенокардия напряжения ФК III. Постинфарктный (1998 г.) и атеросклеротический кардиосклероз. Атеросклероз аорты и венечных артерий. Комбинированный аортальный порок ІІ СТ. Недостаточность ТК, МК. Гипиртоническая болезнь ІІІ ст., 3ст., риск 4 (очень высокий). Фибрилляци предсердий, постоянная форма, тахи-нормосистолический вариант. СН ІІ Б ст. со сниженой ФВЛЖ (ФВ-33%). Лечение назначенное в больнице: 1)Трифас 10 мг 2)Рениаль 25 мг 3)Нольпаза 40 мг 4)Кардарон 200 мг 5)Бисопролол 5 мг 6)Клопидогрель 75 мг 7)Магникор 75 мг 8)Лимистин 20 мг Возможно ли восстановиться до состояния которое было пол года назад что б человек мог ходить на работу и не задыхался из-за одышки и что порекомендуете для лечения? Благодарю за помощь!

Ответы врачей 1

Саражин Константин Иванович
Адрес: г. Черкассы, Украина, ул. Мечникова, 25.
Телефон: 380472322443
теоретически да. Но для этого надо более серьёзное обследование, включая коронарографию, узи сердца, черезпищеводное узи сердца и т.п. По его результатам решить, какую тактику лечения выбирать. Хирургическую на открытом сердце или малоинвазивную, есть ли смысл восстанавливать ритм или нет. Ну и назначить хоть что-то для профилактики инсульта.