Елизавета | 2019-08-02 17:56:56

Назначения гормонов без заболевания .

Сдавала гормоны ттг и на тестостерон .Посмотрев на мои анализы,эндокринолог ,при норме анализов , назначает мне тироксин по четвертинке ,я жаловалась на слабость и потерю волос .Т4 был 12,47.Врач посчитала это пониженным ,смотрела по своей таблице,а не по представленной в лаборатории где я сдавала анализ .До этого гинеколог посоветовала делать сетку из йода и больше есть йодосодержащих продуктов .Делала я это все ,после курса гормона тироксинах ,стало совсем плохо .До этого делала УЗИ щитовидка ,не было выявлено никаких изменений.Потом сдаю сново анализы , и теперь Т4 35,66.Другой уже врач эндокринолог,к той не стала идти ,назначает тирозол .Прочитала про него ,и теперь боюсь что-то начинать пить .Думаю просто йода избыток .Не знаю как теперь его понижать .Ведь изначально никаких заболеваний с щитовидной не было.Доверилась частному врачу ,и получила целый букет.Тестостерон был 7,5.Гинеколог сказала что это от импульсивностям моей и возраста.Мне 18.Половых сношений не имела .Цикл в норме .Послушала мои жалобы о слабости и анемии ,предложила мне йодотерапию.Сетку на спину или на руки , и пищу содержащую йод .
А эндокринолог назначила мне курс Л тироксина .Стало совсем плохо , давление низкое а пульс скакал .Потом уже другой врач сказала что показаний к гормонам и йоду не было .А теперь этот же врач назначили тирозол по 5 мг в день

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович
Добрый день! Судя по Вашему письму - это шарлатанство, а не медицина! Естественно, никаких показаний к тироксину не было, тирозол также не в тему. Не рекомендую так издеваться над своей щитовидной железой. Однако эта железа - уважающий себя орган, поэтому самостоятельно приведет себя в порядок (без каких-либо лекарств и тем более сеточки). Сеточку я бы рекомендовал тем врачам, только не на руки и спину, а (извините) - на задницу (очень много йода). Если хочете лечиться - сначала надо проверить организм на антитела к ТПО, тиреоглобулин, витамин D и т.д. Лучше пить порошок из рога носорога, пить мочу беременной макаки (это точно не повредит...).