Дмитрий | 2019-08-02 17:27:09

Можно ли однозначно поставить боррелиоз?

Здравствуйте. Получил результаты анализов вестерн блот igm (на фото). Также есть результат igm и igg к боррелиям: anti-borrelia burgdorferi IgG <5. (Отрицательный) anti-borrelia burgdorferi IgM КП 6.0 (полож) Можно ли по этим результатам сказать, что у меня боррелиоз? Из симптомов: Месяц держится температура 37.5. В первую неделю недуга воспалялся паховый лимфоузел с левой стороны. Также на левой ягодице я заметил несколько покраснений, похожих на укусы насекомых. Больше ничего не беспокоит. 5 дней кололи цефтриаксон от бронхита, улучшений не было. На этой неделе был у инфекциониста с результатами igG и igM. (Блот прешел позже) Она поставила боррелиоз. Пятый день принимаю доксициклин. Сейчас температура немного снизилась - вместо 37,6 вечером, теперь 37.2. Не знаю - то ли лекарство помогает, то ли совпадение.

Ответы врачей 2

Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
Здравствуйте. Иммуноблот должен быть количественным, 1 повышенный его показатель не может быть основанием для назначения лечения и верификации диагноза. Надо разбираться...
Боброва Ирина Анатольевна
Адрес: г. Киев, Украина, Центр семейной медицины УЛДЦ
Телефон: 044-492-34-80
Нет. Нельзя сказать, что эти анализы убедительно подтверждают боррелиоз! Нужно учитывать клинико-лабораторную картину и повторить их в динамике через 2 недели.