Георгий | 2019-07-30 13:07:33

Проблема с правым бедром

Здравствуйте, около года назад у меня началась проблема в области правого бедра - я стал каждый день ощущать, что периодически там как будто что-то не на своё месте, как будто не в суставе. Я как-то не обращал поначалу внимание на это, но потом заметил, что это "смещение" придаёт мне дискомфорт при ходьбе и некую скованность движений правой ноги. Болью это смещение никогда не сопровождается. При этом каких-то травм правого бедра у меня никогда в жизни не было. Часто я ощущаю этот "выход из бедра" в тот момент, когда делаю наклон тела, к примеру, чтобы одеть обувь. Но интересен тот момент, что иногда случайно, а иногда и специально у меня получается как бы вернуть правое бедро на место, путём какого-то спонтанного движения правой ногой. К примеру, я недавно лежал на кровати и чувствовал, что правое бедро опять не на месте и я в этот момент чихнул и почувствовал, как бедро вернулось на место, как будто вправилось обратно. Иногда его можно вернуть на место, когда делаю утреннюю гимнастику,с помощью упражнения "Вращение тазом", причём во время этих вращений тазом я постоянно чувствую как бедро заходит-выходит, то есть, то встает на место, то опять выходит за пределы. И, кстати, во время выполнения этого упражнения, я чувствую, что не могу полноценно довести вращение таза с правой стороны, как будто что-то блокирует полноценное вращение. Иногда возвращение бедра на место сопровождается ощущением, как будто на место поставили что-то, а иногда это происходит совершенно незаметно, без всяких ощущений и звуков. Если звук возникает, то он совсем тихий и похож на лёгкий глухой хруст. Я по совету знакомого делал рентгенографию костей таза и ретгенографию правого тазобедренного сустава (я бы прикрепил все снимки к этому сообщению, но, как я понял, у Вас на сайте можно только одну фотографию прикрепить) Вот протокол исследования костей таза : На рентгенограмме костей таза соотношение костей не изменены. Костная структура без особенностей. Крестцово-подвздошные сочленения прослеживаются с обеих сторон симметрично. А вот протокол исследования правого тазобедренного сустава : Суставные поверхности ровные, чёткие. Суставные щели равномерные, симметричные. Заключение : Костнодеструктивных и костнотравматических изменений не определяется. Я в этом не разбираюсь, но когда я делал эти рентгены, то я чувствовал, что в этот момент времени у меня правое бедро было на месте, может поэтому рентген ничего не показал? Также, я на всякий случай делал МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, вот протокол исследования : МР картинка дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз), осложненных сублигаментарными протрузиями L4/5, L5/S1 дисков. На всякий случай напишу Вам те вещи, которые, возможно, смогут что-то дополнительное сказать о моей проблеме : 1 - Я раньше курил лет 9 (бросил 3 года назад) и страдал от лишнего веса, но несколько месяцев назад я похудел на 20кг, войдя в свою норму ИМТ. Похудел я ПОСЛЕ того, как началась моя проблема с бедром, но это ничего не поменяло в этом плане. 2 - Я часто сижу за компьютером и на кровати в позе по-турецки, причём могу так сидеть продолжительное время. 3 - Я часто сплю на животе и во время сна правую ногу подгибаю в сторону. 4 - Я во время ходьбы с самого детства правую ступню ставил не ровно, а достаточно сильно перекошено, наружу..у меня, видимо, такая привычка, но месяц назад я приучил себя ставить её ровно. 5 - У меня старый матрас на кровати и когда я сплю на животе, либо на боку, то чувствую, что пружины мне в бедра прям упираются. В общем, предположений у меня много, но всё же надеюсь на Вашу помощь! Подскажите, пожалуйста, какие могут быть потенциальные причины моего недуга и как от него избавиться, чтобы правое бедро всегда ощущалось на месте, как раньше? Либо к какому конкретно специалисту обратиться / что дополнительно сдать, чтобы понять, в чём же проблема? Заранее спасибо Вам за ответ!

Ответы врачей 2

Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
Заочно нереально адекватно разобраться в подобной ситуации. Конт тел 067 408 21 27.
Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Возможные причины - тендинит/натяжение/относительное укорочение сухожилия m. iliopsoas, разрыв суставной губы, дисплазия тазобедренного сустава, разрыв круглой связки (маловероятная и редкая прична, но тоже возможна), психосоматическая патология ...... Звоните, приходите. Возможно, удастся что-то выявить и помочь с решением. Решение - в зависимости от наиболее вероятной причины. От упражнений и растягиваний до операции... Иногда проблема не имеет решения, но при этом не опасна. А иногда проблема серьезна и опасна, но при этом имеет эффективное решение. Все индивидуально. Нужно смотреть.